Состоялось открытие именной парты, носящей имя Героя Советского Союза Константина Михайловича Антонова

9 апреля в Комсомольской средней школе №1 состоялось открытие именной парты, носящей имя Героя Советского Союза Константина Михайловича Антонова.

Константин  Михайлович Антонов  родился 26  мая 1922 года в селе Луцкое. В июне  1941 года окончил  Комсомольскую  среднюю школу. На  фронт  Константин Михайлович  попал  в  июле  1942  года в  качестве  командира минометного расчета. Боевое  крещение получил  при  форсировании Дона и  освобождения  города Коротояк Воронежской  области. 26  сентября 1943 года передовые  эшелоны  25-ой гвардейской  Синельниковской Краснознаменной   дивизии, на сколоченных  из  подручных средств  плотах, бесшумно двинулись на правый  берег Днепра. Враг  не  ожидал  наших  воинов  здесь. О переправе  он  догадался  только  тогда, когда  наши  стали  подходить к  берегу. Когда рассвело, на  горсточку  наших  храбрецов, немцы  пошли  волна  за  волной. Гвардейцы сражались храбро. Вместе  с  автоматчиками  разили врага минометчики Кости  Антонова. В  критический  момент смертельно  ранило парторга батальона. Волей  коммунистов  парторгом  становится  Костя Антонов. Парторг  был  всегда  в гуще воинов, вдохновлял их  своим  личным  примером. Целый  месяц   расширяли  наши  воины  плацдарм  на  Днепре, ниже  Днепропетровска. А 29  октября  1943 года они  пошли  в  наступление. Началась  знаменитая Корсунь-Шевченковская  операция, закончившаяся полным  разгромом  немецко-фашистских  войск. Указом  Президиума Верховного  Совета   СССР  от  22 февраля 1944 года Антонову Константину  Михайловичу  присвоено  звание  Героя  Советского  Союза.

В сегодняшнем патриотическом проекте участие приняли глава Комсомольского района – Председатель Собрания депутатов Комсомольского района Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, полковник, член Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества» Владимир Степанов, член Правления Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества» Альбина Дьяконова, военный комиссар военного комиссариата Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики, подполковник запаса Сергей Данилов, народный поэт Чувашской Республики, член Союза писателей СССР Валерий Тургай, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Петр Краснов, председатель Комсомольского районного отделения Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» лейтенант запаса Виктор Гаврилов, представитель землячества «Кетне» Комсомольского района Владимир Михеев, соучредитель ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Александр Капитонов.

На Парте Героя размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.  Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

- Герой – это, прежде всего, личность. Школа во многом ответственна за формирование личности человека. Хочется, чтобы каждый ребенок со школьной скамьи равнялся на героев, стремился стать личностью с высокими нравственными ориентирами», – отметил глава администрации района Александр Осипов.

Почетное право первой сесть за «Парту Героя» предоставилось ученице  6 «к» класса, отличнице учебы, участнице творческих конкурс и предметных олимпиад Полине Романовой.

- Отрадно, что к значимому всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя», присоединилась и наша школа! Надеюсь, что, узнав о своём удивительном земляке Антонове, вы поняли, что должны быть достойны тех подвигов, которые совершил Константин Михайлович во время Великой Отечественной войны. За этой партой будут сидеть самые достойные – лучшие в учёбе, творчестве, трудовой, исследовательской и иной деятельности. Поэтому искренне желаю всем вам быть достойными того, чтобы хоть какое-то время посидеть за Партой героя, - обратилась к учащимся школы её директор Ирина Соловьева.

09 апреля 2022