Детская библиотека присоединилась к республиканской акции «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»

В рамках Республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в детской библиотеке Комсомольского района была организована выставка-просмотр «Литературная Чувашия - Литературăллă Чăваш Ен». На ней были представлены книги, изданные в 2020 - 2021 годах.

Детская библиотека пригласила детей на литературные гонки «Читаем, друг другу – читаем по кругу». Читателям было предложено  самостоятельно выбрать книгу и прочесть отрывок из любого литературного произведения  или прочитать  стихотворение. После прочтения, читатели делились своими впечатлениями и оставляли свои голоса в ящике «Выбираем самую читаемую книгу».

Кроме этого с воспитанниками детского сада «Колосок» провели литературное знакомство «Чувашские писатели – детям». Ребята познакомились с произведениями новых для себя авторов: Елены Светлой, Надежды Медюковой, Марии Карягиной, Олега Кульева, Федора Козлова и других.  Для  громкого  чтения выбрали книги В.Тарават «Асанне патĕнче хăнара. В гостях у бабушки», «Чăн-чăн туслăх. Настоящая дружба». Произведения учат доброте, помогать друг другу и радоваться за успехи другого. Детям понравился рассказ «Я-мужчина». Дети рассказывали, как они помогают своим бабушкам по хозяйству в деревне. Ребята с большим удовольствием рассматривали  детские книги чувашских писателей и поэтов.

Работа велась по популяризации представленных книг как офлайн, так и онлайн. Работники детской библиотеки для знакомства с книгами участвующих в конкурсе подготовили видеролик «Литературăллă Чăваш ен. Литературная Чувашия.

Организовали онлайн-акцию «Читаем чувашских авторов». Акция продлится до 15 апреля.  Для участия предлагалось прочитать вслух любое стихотворение или отрывок из литературного произведения одноклассникам, друзьям и близким, снять видеозапись чтения  и поместить ее на страницах социальных сетей «ВКонтакте» с хэштегом #ЧитаемЧувашскихАвторов. Участвовали в онлайн-акции 30 чтецов. Все участники мероприятия получили от организатора Сертификаты.

12 апреля 2022