Год Выдающихся земляков: В центральной библиотеке состоялась презентация книги «Ревизские сказки. Жители села Комсомольское»

В читальном зале центральной библиотеки состоялась презентация книги «Ревизские сказки. Жители села Комсомольское". Эта книга результат кропотливой работы краеведов - членов народной академии  Чувашской Республики - Агафонова Анатолия Герасимовича и Григорьева Владимира Яковлевича. Она издана при поддержке администрации Комсомольского района и Комсомольского сельского поселения.

На встречу с автором Анатолием Агафоновым пришли читатели библиотеки, краеведы, учащиеся 8б класса  (КСОШ № 1- преподаватели Е.Свинина, В.Гордеев).

Анатолий Герасимович после выхода на пенсию занимается краеведением. По материалам исследования родного края издал книгу «На реке Малая Хундурла» в двух томах. В книге описаны страницы истории 4 деревень – Альбусь-Сюрбеево, Полевые Яуши, Новые Высли, Старые Мураты. Знаковым событием для жителей района стала вышедшая в 2016 году книга об Афганской войне, написанная Анатолием Агафоновым и Вениамином Васильевым - «По приказу Родины – по зову долга».

Книга «Ревизские сказки. Жители  села Комсомольское» вышла в 2020 году. Автор рассказал, как создавалась книга. В книге использованы данные переписи разных лет, начиная с 1816 года - записи о рождении, венчании, смерти, которые велись в церкви. Если подробно изучить книгу, то можно узнать интересные факты истории реальной жизни людей.

Краевед обратился к участникам мероприятия: «Эта книга не только список жителей села Большие Кошелеи, в этой книге - часть истории села, истории, выраженной в лицах. Книга поможет вам в поисках ваших корней, разобраться в ветках вашего рода, в составлении  родословной».

Анатолий Герасимович ответил на вопросы читателей, самым активным подарил свои книги.

Чернова Нина Александровна, коллега по работе выразила огромную благодарность от имени всех жителей Комсомольского района за кропотливую и трудную работу.

Александр Викторович Грачев - житель деревни Александровка, тоже увлекается краеведением. Много интересных фактов привел он, связанных с односельчанами и историей деревни. Он делает все, что в его силах, чтобы сохранить и передать в будущее историю поколений.

Инна Ядрова  – директор библиотеки МБУК «ЦБС», пожелала гостям доброго здоровья, поблагодарила  краеведов за  любовь к родному краю, за то, что не дают забыть нам наше прошлое, нашу историю, потому что без прошлого не бывает настоящего и будущего.

22 апреля 2022