Комсомольский муниципальный округ

Правила поведения при пожаре

Правила поведения при пожаре
  • Если в огне человек

Подобную картину увидишь не только на экране кинотеатра, но и в жизни – в результате аварии на трассе, в квартире или во дворе. Если на вас загорелась одежда – падайте и начинайте кататься, стараясь сбить огонь.

Первым делом необходимо погасить одежду. Это сложно – от боли человек может впасть в панику и начнет метаться. Чтобы не допустить усиления огня лучше всего его опрокинуть на землю, сорвать горящую одежду, залить ее водой или закидать песком (зимой – снегом). В крайнем случае, его можно накрыть другой одеждой, оставив открытым лицо, чтобы он мог дышать и не отравился продуктами горения или катать по земле – главное, сбить пламя.

Когда огонь потушен, пострадавшего необходимо вынести на воздух, разрезать одежду и осторожно снять ее. На пораженные места наложить повязки из бинта или накрыть их чистой тканью (завернуть в чистую простынь). После этого больного необходимо срочно отправить в больницу. Для облегчения состояния пострадавшего необходимо часто поить водой (если у него нет рвоты) и дать ему таблетку обезболивающего.

Ожог I степени (покраснение кожи). Около 10 минут пораженное место нужно держать в холоде (положив лед или холодную воду) – это поможет предупредить отек, затем смазать водкой или одеколоном. Обрабатывать противоожоговыми аэрозолями и синтомициновой мазью.

Ожог II степени (кожа пузыриться и лопается). Пораженные места закрываются стерильной повязкой. Мази, жиры, водка или марганцовка здесь только нанесут вред – такой ожог лечится врачом. Небольшое облегчение может принести примочка из мочи.

  • Пожар в автомобиле

О начале пожара в машине вы узнаете с первых же секунд возгорания — ему предшествует появление в кабине запаха горелой резины или бензина, после чего из-под капота начинает валить дым.

Для тушения топлива, разлитого под автомобилем, нужно взять огнетушитель и направить струю от края к сердцевине очага. Если из-под капота идет дым его необходимо осторожно открыть (лучше палкой, чтобы избежать выброса огня) и направить струю на место горения. Кроме того пламя можно закрыть брезентом, закидать песком, снегом или залить водой. Опасность таят руки и одежда в масле или бензине – при высокой температуре вы можете вспыхнуть. Если самостоятельно возгорание ликвидировать невозможно необходимо отойти от автомобиля не менее чем на 10 метров и ни в коем случае не садиться в него. Чтобы огонь не перекинулся на близстоящие автомобили, их следует поливать водой или отбуксировать на безопасное расстояние.

Если вы видите, что в кабине находится человек, а двери заклинило, нужно выбить стекло и вытащить его. После этого необходимо вызвать машину «скорой помощи» или самостоятельно отвезти пострадавшего в медпункт.
После ликвидации огня о случившемся необходимо сообщить в ГИБДД.

  • Если загорелась квартира

Опасть возгорания в жилом доме гораздо выше, чем в производственном или административно-хозяйственном здании. И причины у пожаров жилом секторе схожи: неисправная, обветшавшая электропроводка, оставленные без присмотра бытовые электроприборы, игры с огнем и курение в неположенных местах. В случае обнаружения пожара (как у себя дома, так и у соседей) первым делом необходимо вызвать пожарную охрану.

Если причиной возгорания стал бытовой прибор (к примеру, телевизор), его следует сразу обесточить, выдернув вилку или обрубив рубильник, накрыть плотной тканью, чтобы сократить доступ воздуха и залить его водой. При горении пластмассы выделяются токсичные вещества, поэтому необходимо вывести из помещения всех людей, после чего вызвать пожарных.

Если огонь распространился по комнате, дверь необходимо плотно закрыть – это помешает пламени охватить оставшуюся квартиру и выйти на лестничную клетку. Все щели необходимо заткнуть мокрыми тряпками, передвигаясь ползком или сильно пригнувшись – внизу концентрация дыма меньше.

Самостоятельно тушить пожар следует огнетушителем, мокрой тканью или песком, а вот поливать водой – не стоит, это самый неэффективный способ.

В случае, если самостоятельно справиться с возгоранием не получается, необходимо взять деньги, документы и уйти. Если огонь перекрыл дорогу к входной двери, нужно идти на балкон – в горящей квартире безопаснее всего находиться около окон или на балконе – пожарным не придется вас искать по горящей квартире, и они смогут вас быстро вывести. Открывать окна и двери нужно осторожно – приток свежего воздуха усиливает пламя.

При выходе на балкон нужно плотно закрыть дверь и по пожарной лестнице перебраться на нижний этаж (или на соседний балкон). Не стоит пытаться спускаться вниз по веревке или водосточной трубе.

Оказавшись запертым в комнате нужно уплотнить дверь мокрыми тряпками, открыть окно и позвать на помощь. После этого ложитесь на пол – это даст вам примерно полчаса времени, чтобы дождаться пожарных.

Оказавшись в задымленном подъезде нужно осторожно спускаться вниз, держать за стены, замотав нос и рот мокрым платком или шарфом. Если дорогу вниз перекрывает стена огня, то спасение следует искать на крыше здания. При пожаре в многоэтажном доме не следует спускаться вниз на лифте – он может отключиться, и вы получите отравление угарным газом.

Распространение огня и дыма идет снизу вверх, поэтому в наибольшей опасности всегда оказываются жильцы верхних этажей.

  • Возгорание на придомовой территории

Для утилизации старой мебели, мусора и опавшей листвы есть свалки. Если от них нужно избавиться, а возможностей вывезти нет, то ни в коем случае, не стоит этого делать во дворе без предварительной подготовки. Делать это следует подальше от строений, на открытом, очищенном от травы месте, с заблаговременно подготовленными огнетушителями, песком и поливочными шлангами. Не забудьте – горящий уголь и горючие смеси водой не зальешь, их следует тушить огнетушителями.

В случае если пламя выйдет из-под контроля необходимо вызвать пожарную охрану постараться локализовать место возгорания, не дав огню добраться до домов и автомобилей. Если автомобили нельзя отбуксировать, до приезда пожарных их нужно поливать водой, чтобы не допустить перегрева топлива.

В близлежащих домах нужно закрыть все окна и двери, убрать с балконов белье и обязательно увести детей подальше от огня.



05 мая 2022
14:20
Поделиться