Состоялось совещание руководителей образовательных организаций

5 мая в зале администрации района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам – ио начальника отдела образования Юрия Митюкова состоялось совещание руководителей образовательных организаций. В рамках совещания Юрий Николаевич ознакомил с итогами участия на IX Московском международном  Салоне  образования «Назад в будущее» (ММСО), который прошел 29-30 апреля 2022 года. В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили образование в условиях развития цифровых технологий, в частности успешное внедрение в учебную деятельность платформ «Сферум» и ГИС «Моя школа». Среди тем обсуждения также – дефицит кадров в ИТ-отрасли и государственные меры по его сокращению, эффективные механизмы ранней профессиональной ориентации для школьников, развитие системы повышения квалификации педагогических работников, мотивация учителей на непрерывное профессиональное развитие и повышение престижа педагогического труда.

В ходе совещания также были  затронуты  вопросы  перехода на обновленный ФГОС начального общего  и основного общего образования с 2022/2023 учебного года в 1-ых и 5-ых классах, организации курсов повышения квалификации для учителей 1-5 классов по внедрению обновленных ФГОС, открытия учебно-производственных классов в школах.

06 мая 2022