Комсомольский муниципальный округ

О распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала

В Комсомольском районе продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала. Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

       Распорядиться республиканским материнским (семейным) капиталом  можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

    С 01.01.2022 года средства республиканского материнского (семейного) капитала также можно направить на приобретение легкового автомобиля (легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации) при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

     В Комсомольском районе по состоянию на 20 июня 2022 года (за истекший период 2022 года) подано 25 заявлений на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала.



22 июня 2022
15:38
Поделиться