"Разговор о важном" с кадетами 6к класса провела общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка по Чувашской Республике в Комсомольском районе

24 октября 2022 года учащиеся МБОУ «Комсомольская СОШ №2» традиционно после поднятия государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики и исполнения гимнов разошлись по классам на «Разговоры о важном».
В Чувашии учредили День памяти в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который отмечается 28 октября. 24 октября в рамках Дня памяти в 6к классе внеурочное занятие «Разговор о важном», посвященное трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Чувашия – подвиг в тылу» провела общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка по Чувашской Республике в Комсомольском районе, глава Комсомольского сельского поселения Илларионова Мария Алексеевна.
Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в тылу. В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года принято решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать войска противников на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Сурский рубеж обороны проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. На территории Чувашии организовали 6 военно-полевых сооружений: 4 по Сурскому рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре; и 2 на Казанском направлении – в сёлах Октябрьское и Янтиково. Всего было мобилизовано 180 тыс. рабочих. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. Военное строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения физических сил, выносливости. Работы в основном велись вручную, без применения взрывчатки, при этом остро испытывался недостаток в инструментах. При сильных морозах землю сначала оттаивали кострами, а затем ее кусками откалывали с помощью клиньев.
Мария Алексеевна рассказала кадетам о самоотверженном подвиге наших земляков, о защите Родины, сохранении ее целостности и о том, что единство усилий военных на полях фронтовых сражений и надежный тыл – способ к преодолению любых препятствий на пути к мирному небу. Дети, затаив дыхание, слушали воспоминания участников строительства оборонительных рубежей.

24 октября 2022