ПОЛОЖЕНИЕ о проведении III Республиканского конкурса-выставки национальных костюмов «Национальный костюм и современность»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении III Республиканского конкурса-выставки национальных костюмов   «Национальный костюм и современность»
  1. Общие положения

Учредителем и организатором Республиканского конкурса-выставки национальных костюмов «национальный костюм и современность» (далее – Конкурс-выставка) является филиалом «Дом Дружбы народов Чувашской Республики» Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Республиканского конкурса-выставки национальных костюмов.

2. Цели и задачи Конкурса-выставки

Конкурс призван способствовать актуализации национального костюма, выявлению талантливых мастеров, повышению их профессионального уровня и художественного вкуса, сохранению богатства культурного наследия народов Чувашии.

Задачами Конкурса-выставки являются:

- пропаганда национальных традиций в костюме;

- формирование художественного вкуса на основе традиционной народной культуры;

- стимулирование интереса к изучению и сохранению народного костюма, локальных традиций народов Чувашской Республики;

- выявление новых тенденций в области создания современного авторского национального костюма и поддержка наиболее успешного опыта в освоении костюмов народов Чувашии;

- создание условий для сохранения культурной идентичности представителей разных национальностей, проживающих в республике, реализации их творческого потенциала;

- пополнение банка данных о мастерах и творческих коллективах, создающих и пропагандирующих национальный костюм.

1. Участники Конкурса-выставки

3.1  К участию в  Конкурсе - выставке приглашаются:

- мастера, творческие коллективы, индивидуальные предприниматели, художники-модельеры и авторские центры по разработке и созданию эксклюзивных образцов национальных костюмов;

- учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений;

-мастера, занимающиеся изучением, освоением и воссозданием традиционных костюмов народов, проживающих в Чувашии; а также искусствоведы и научные сотрудники, работающие в области национального костюма;

- мастера-кукольники.

3.2  Возраст участников конкурса – от 15 лет и старше:

• молодежная группа – от 15 до 30 лет;
  • взрослая группа — от 31 лет и старше.

Автор или авторский коллектив имеет право участвовать в нескольких номинациях.

Порядок и условия проведения Конкурса-выставки

4.1. Конкурс-выставка проводится с сентября по декабрь 2022 года.

-Открытие выставки – 30 ноября 2022 года.

-Итоги конкурсной выставки и награждение победителей состоится 14 декабря  2022  года в выставочном зале Дома Дружбы народов Чувашии  (г. Чебоксары).

4.2. Предварительный отбор участников Конкурса-выставки состоится на основе поданных заявок (форма прилагается). Заявки принимаются организатором Конкурса-выставки до 25 ноября 2022 г. По итогам предварительного отбора оргкомитет Конкурса-выставки направляет приглашение в адрес участника.

4.3. Заявка на участие в Конкурсе-выставке наиболее полно должна отражать тему работы и включать в себя:

-цветные фотографии костюмов на любом носителе; каждое фото должно быть пронумеровано и подписано, т.е. иметь атрибуцию:

-ФИО автора, год рождения, место жительства и место работы;

-краткое описание костюмов с указанием материалов изготовления;

-краткая творческая характеристика автора.

4.4.  Конкурс-выставка проводится в следующих номинациях:

1. «Традиционный национальный костюм».
  2. «Современный национальный костюм».
  3. «Этнографический костюм в реставрации».
  4. «Кукла в национальном костюме».
  5. «Авторская кукла в национальном костюме».

4.5.  Обязательные условия для участников Конкурса-выставки: костюмы  должны быть выполнены по собственным авторским эскизам. Представляются произведения, созданные за последние три года.

Ранее представленные работы в конкурсе-выставке национальных костюмов, не допускаются.

4.6.  Критерии оценки:

-гармоничность и яркость художественного образа;

-сохранение традиций национального костюма;

-владение традиционными техниками рукоделия (ткачество, вышивка,  бисероплетение и т.д.);

-использование современных технологий и приемов в создании костюма;

-уникальность разработок современного  костюма.

-оригинальность авторского решения, цельность коллекции или костюма;

-качество и мастерство;

-сложность, художественное решение.

4.7.  По итогам конкурса жюри в каждой номинации и возрастной категории определяет лауреатов I, II и III степеней. Победителям вручаются специальные дипломы.

*Экспертный совет фестиваля, состоящий из ведущих специалистов по национальному костюму, выносит свои рекомендации в соответствии с критериями выдвинутыми организаторами фестиваля.

5. Соблюдение авторских прав

Работы, присланные на конкурс, не рецензируются.

Конкурсанты соглашаются с безвозмездной публикацией их работ любым способом и на любых носителях по усмотрению организаторов с обязательным указанием авторства работ.

1. Финансовые условия Конкурса-выставки

6.1. Транспортировка работ и командировочные расходы участников конкурса – за счет направляющей стороны.

6.2. Заявки и работы на участие в Конкурсе-выставке с фотоматериалами необходимо направить в Оргкомитет по адресу: 428027, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Хузангая, 20, Дом Дружбы народов Чувашской Республики;   e-mail: dpi21sp@mail.ru;  Pechnikova.08@mail.ru.

Телефон для справок: 51-56-83 (отдел национальных культур народов Чувашии).