Семинар посвящен агротехническим вопросам производства подсолнечника

На днях на базе СХПК «Дружба» и ООО «Сюрбеево» представители группы компаний «Шанс» провели межрайонный семинар-совещание. Семинар посвящен агротехническим вопросам производства подсолнечника.

Всего в хозяйствах района подсолнечник выращивался на 1310 гектарах. К осени подсолнечные поля выглядели красиво и обещали дать большой урожай. Однако погода не позволила вовремя убрать эту культуру.

Руководитель СХПК «Дружба» и ООО «Сюрбеево»  Р.М.Мансуров ознакомил присутствующих на семинаре с тем, как работают на полях комбайны по уборке подсолнечника,несмотря на то, что местность покрыта белым снегом.

- Подсолнечник считаю выгодной культурой. В прошлом году большую роль в доходной части хозяйств играла продажа этой культуры. В прошлом году его убрали в ясную погоду, и продукция оказалась очень качественной и в этом году у него хороший урожай, затраты будут больше. Продукция мокрая, ее нужно просушить и качество уже снижается. Технология производства подсолнечника несложная. Купить качественные семена, посеять, посыпать препаратами против сорняков, оформить грядку. Конечно, и без удобрений не обойтись. Убирать можно будет с помощью зерноуборочных комбайнов. Таким образом, для производства подсолнечника не требуется особой специальной техники, - рассказал Ремис Мансурович.

Мы уже говорили, что подсолнечник не самая распространенная культура для нашей республики. Поэтому к его производству есть много вопросов. У специалистов имеются знания по борьбе с сорняками, вредными насекомыми, болезнями. Генеральный директор представительства Группы компаний «Шанс» в Чувашской и Марийской республиках на совещании В.Б Шуверов остановился именно на этих вопросах.

«Шанс» входит в топ-5 самых успешных в России компаний по производству препаратов для защиты растений. На заводе «Шанс Энтерпрайз», расположенном в Липецкой области, производят препараты и микроудобрения для защиты растений собственной разработки, испытанные несколько лет назад. Их продукцию охотно покупают не только в России, но и в странах Европы. Группа компаний сотрудничает более чем с 4 тыс. российских и 160 республиканских сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и частных подворий. Желающих приобрести их продукцию становится все больше. Завод «Шанс Энтерпрайз» выпускает защитные препараты для различных культур. Организует курсы, семинары, обучающие эффективному и грамотному их использованию.

Глава администрации Комсомольского района А.Н. Осипов в своем выступлении сообщил, что подобные семинары-совещания имеют большое значение для производителей сельхозпродукции. Он предложил Владимиру Борисовичу открыть в Полевояушской  школе агрокласс или группу, где дети смогут освоить секреты сельскохозяйственного труда. В.Б.Шуверов с радостью согласился. Он отметил, что сельским детям с детства нужно прививать любовь к земледелию. Он подчеркнул, что для того, чтобы село существовало, необходимо развивать в нем не только сельское хозяйство, но и культуру, спорт и другие сферы. В качестве примера он привел ценный опыт, полученный во время командировки в Германию. Здесь детей с раннего детства приучают к занятиям повседневными делами для сельского жителя. И для приготовления пищи, и для ухода за животными, и для выращивания растений, и для пивоварения. Учить детей жить в деревне нужно начинать с детского сада. Такое мнение было высказано на совещании. Александр Николаевич подчеркнул, что вопрос, который здесь затронут, не останется без ответа, а компания «Шанс» продолжит работу.

Село стареет и поэтому вопрос, который затронул глава администрации Комсомольского района А.Н. Осипов, имеет большое значение. Семинар прошел с пользой для всех, на нем были затронуты многие важные вопросы.

24 ноября 2022