Комсомольский муниципальный округ

О новых требованиях при проведении перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые временно не пользуются этой услугой по тем или иным причинам

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дополнены пунктом 861 следующего содержания: "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4.".

С 1 марта 2023 г. будет возможен перерасчет платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые временно (более 5 полных календарных дней подряд) не пользуются этой услугой по тем или иным причинам (например, в связи с отъездом в отпуск). Правительство РФ закрепило порядок. Для перерасчета потребуются заявление и подтверждающие документы.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 31 декабря 2027 г.



21 декабря 2022
15:27
Поделиться