Комсомольский муниципальный округ

Успехи в развитии района – итог общей слаженной работы

Успехи в развитии района – итог общей слаженной работы

Сегодня, 20 января в районном Доме культуры глава администрации Комсомольского муниципального округа Александр Осипов представил итоги социально-экономического развития округа в 2022 году и остановился на достижениях, которые были достигнуты за последние 5 лет.

Серьезные цифры развития, внушительный список достижений в разных отраслях жизнедеятельности муниципалитета и многочисленные события, ставшие особенно значимыми для жителей, - такими моментами обозначен для Комсомольского муниципального округа 2022 год.

«Как и в предыдущие годы, основным направлением деятельности администрации теперь уже Комсомольского муниципального округа было улучшение качества жизни населения. Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и республиканскими органами власти. Прошедший 2022 год для округа был плодотворным, направленным на реализацию целевых программ, сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета, перспективы социально-экономического развития района. Благодаря слаженной работе всех структур, поставленные задачи в целом удалось выполнить. Социально-экономическое развитие округа характеризуется в последние годы стабильным ростом как в экономической, так и в социальной сфере. Хочу выразить благодарность всем за эффективную работу», - отметил Александр Николаевич в начале выступления.

На итоговом совещании приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики – Владимир Степанов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики – Василий Петров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики – Дмитрий Захаров, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики – Александр Кондратьев, депутат Госсовета Чувашской Республики – Петр Краснов, депутаты Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа, начальники и специалисты территориальных отделов округа, руководители учреждений и организаций, структурных подразделений администрации, жители Комсомольского муниципального округа.

В ходе доклада главы администрации округа Александра Осипова были освещены вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства.

Так, в 2022 году консолидированный бюджет Комсомольского муниципального округа по доходам исполнен в сумме 810,5 млн. рублей, на 100,5 % от плановых назначений. Собственные доходы консолидированного бюджета Комсомольского муниципального округа исполнены на сумму 181,3 млн. руб.

 В прошлом году было построено и отремонтировано 13,9 километров дорог. Как отметил Александр Николаевич при этом обращений по ремонту дорог от жителей округа меньше не становится, тема дорожного строительства остается одной из самых острых.

 В Комсомольском муниципальном округе продолжают благоустраиваться территории, строятся новые объекты. Так в 2022 году продолжены работы по благоустройству общественного пространства центральной части с.Комсомольское, также благоустроены 4 дворовые территории. В конце прошлого года состоялось открытие сельского дома культуры в деревне Тугаево. В 2022 году завершено строительство 1 фельдшерско-акушерского пункта (д.Новое Бикмурзино),  так же произведен капитальный ремонт ОВОП в д.Новые Мураты и завершаются работы в с.Урмаево и с.Н.Ч.Сюрбеево.

 Говоря об экономических показателях, необходимо отметить, что основной отраслью экономики района было и остается сельское хозяйство. От эффективности работы агропромышленного комплекса во многом зависит экономическая и социальная стабильность района в целом.

 Конечно же важной жизненной ценностью является получение качественного образования. На сегодняшний день в районе:

-        16 общеобразовательных школ (в них обучаются 2 700 учащихся, педагогических работников - 327);

-        4 дошкольные образовательные организации. Всего дошкольным образованием охвачено 719 детей, в возрасте от полутора до 7 лет. На развитие системы образования муниципального округа в 2022 году выделено 439 млн 523 тыс. руб.

 Завершая свое выступление, Александр Осипов обратился к собравшимся в зале жителям округа:

 - У нас с вами общие важные цели, и для их достижения у нас есть все: неравнодушные люди, желание работать и взаимодействовать. Это показал и прошедший успешный год в развитии района. В связи с этим работу администрации Комсомольского муниципального округа предлагаю признать удовлетворительной. Наступивший 2023 год во многом определит наше дальнейшее развитие. Перед нами стоят очень важные задачи, и значим вклад каждого в их решение. И хочется поблагодарить всех за работу. Выразить надежду на дальнейшее продолжение успешного сотрудничества. Пусть жизнь в районе становится комфортнее.

 На итоговом совещании также выступили почетные гости. Каждый из них отметил и подчеркнул отрасли, касаемые их деятельности. Так министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отметил, что сфера физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашии. Только за последние 2 года при поддержке Главы региона Олега Николаева были реализованы ряд проектов, направленных как на развитие массового спорта, так и спорта высших достижений, создания развитой спортивной инфраструктуры.

Министр в своем выступлении также отметил, что обеспеченность населения спортивными объектами в Комсомольском муниципальном округе выше среднереспубликанского показателя на 3,82 %. На сегодняшний день в муниципалитете функционирует 100 спортивных сооружений, среди которых 72 плоскостных спортсооружения, 20 спортивных залов, 1 плавательный бассейн и другие объекты спорта. Единовременная пропускная способность всех спортсооружений составляет 2236 человек.

Василий Владимирович рекомендовал администрации муниципального округа усилить работу на базе цифровой платформы «Мой спорт» и популяризации движения ГТО, ведь по последним данным доля населения муниципалитета, зарегистрированного на портале ГТО, составляет всего 28,03 % от общей численности населения. При этом по итогам 3 квартала 2022 года муниципалитет замкнул тройку лидеров по вовлечению жителей в движение ГТО.

 



20 января 2023
20:20
Поделиться