Комсомольский муниципальный округ

Всемирный день борьбы против рака 4 февраля 2023 года.

Всемирный день борьбы против рака 4 февраля 2023 года.
Всемирный день борьбы против рака – памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Международным союзом против рака). Цель этого Дня – повышение осведомлённости о раке как об одном из страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.
Рак – общий термин для онкологических заболеваний. Характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль.
Онкологические заболевания – это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.
Наиболее распространёнными видами рака являются:
•рак лёгких;
•рак молочной железы;
•рак толстой и прямой кишки;
•рак предстательной железы;
•рак кожи;
•рак желудка.
Здоровый образ жизни: физическая активность, употребление оптимального количества овощей и фруктов, соблюдение режима сна и бодрствования. Отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь) также повышает вероятность остаться здоровым.


04 февраля 2023
13:20
Поделиться