2019.11.20 Состоялась встреча с учащимися МБОУ «Александровская ООШ»

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям ведущий инспектор отдела Центр занятости населения Чувашской Республики Комсомольского района Волкова Екатерина Владимировна встретилась с учащимися 7-9 классов МБОУ «Александровская ООШ».

В ходе встречи Екатерина Волкова рассказала учащимся об истории возникновения праздника, ознакомила с флагом Всемирного дня ребенка. Отметила, что процесс трудоустройства связан не только с поиском работы, умением правильно составить резюме и пройти собеседование. Трудоустройство затрагивает также нормативно-правовую сферу взаимоотношений. Основными правовыми документами при трудоустройстве являются  Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, а также коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты и иные государственные нормативные акты (указы Президента РФ, Правительства РФ и т.д.), содержащие нормы трудового права. Екатерина Владимировна разъяснила некоторые статьи Трудового кодекса РФ, отметила, что в этой связи представляется особенно важным рассмотрение такого важного вопроса, как общие сведения по правовым аспектам трудоустройства. Трудовой договор: понятие, содержание, порядок заключения, документы, необходимые при заключении трудового договора.

В завершении встречи Екатерина Владимировна поздравила ребят с праздником и сказала: «Любой человек имеет права, но, заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Не нарушайте и не позволяйте нарушать права других людей».

В соответствии с решением от 25 сентября 2013 года Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной Юридической помощи в Российской Федерации» -  20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям. Этот день приурочен к принятию Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.