2019.11.20 В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года заведующей отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Еленой Самариной, ведущим специалист-экспертом сектора опеки и попечительства Татьяной Красновой организована встреча с учащимися 8 классов МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

Татьяна Валерьевна разъяснила подросткам о правах и обязанностях несовершеннолетних, о том, как важно не совершать ошибки в начале жизненного пути, которые впоследствии могут наложить отпечаток на судьбу. Также рассказала о профилактике правонарушений несовершеннолетних, их административной и уголовной ответственности, о состоянии подростковой преступности в Комсомольском районе, привела примеры из практики.

Елена Васильевна выступила на тему «Человек в мире правил» про определённые правила поведения людей, которые помогают им вместе жить, общаться, действовать. Она напомнила ребятам про основные правила электробезопасности, пожарной безопасности, про личную безопасность на улице. В ходе беседы коснулись вопроса какими правами обладают несовершеннолетние, которые хотят трудоустроиться через Центр занятости или самостоятельно в свободное от учебы время или в каникулы. С какого возраста можно трудоустроиться, сколько времени работать в день, кто будет оплачивать, войдет ли это в трудовой стаж? – это те вопросы которые интересовали учащихся. На все интересующие вопросы подростки получили исчерпывающие ответы.

В конце беседы восьмиклассникам были вручены буклеты на тему «Права и обязанности несовершеннолетних» с полезными телефонными номерами Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, а также общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Комсомольскому району, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов детей.

Подобные выступления субъектов системы профилактики проводятся ежегодно во всех образовательных учреждениях района. Хочется надеяться, что цель данных бесед, направленных на правовую грамотность несовершеннолетних, будет достигнута.