2020.03.06 В Комсомольском районе ведется работа по подготовке к весенним полевым работам

Определена прогнозная структура посевных площадей. 62% в ней отводится зерновой группе, 4% - технической культуре, 3% - картофелю, 0,2% - овощам, 31% -  кормовым культурам, 7% - под чистые и сидеральные пары.

План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2020 года по Комсомольскому  району составляет 2784 тонны. По данным Комсомольского райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 6 марта 2020 года, в районе проверено 2807,0 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 101% к плану засыпки. В том числе 2393,5 тонн проверенных семян отвечают требованиям посевного качества (85% к проверенным), некондиционных –  413,5тонн (15% к проверенным). Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Поступили элитные семена яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйства района.

Для проведения весенних полевых работ сельхозтоваро­производителями района приоб­ретено 1491,4 тонн минераль­ных удобрений в физическом весе, что составляет 81% от необходимого количества. В настоящее время сельхозтоваропроизводители района продолжают вести работу по за­ключению договоров на приобретение удобрений.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом в настоящее время составляет 44,8%, автомобильным бензином – 13% .

В весенних полевых работах планируется задействовать 210 единиц тракто­ров всех марок, 130 единиц культиваторов, 65 единиц сея­лок.