2021.03.18 О проведении технического осмотра в сельскохозяйственных предприятиях крестьянско-фермерских хозяйствах и прочих организациях Комсомольского района в 2021 году

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющих государственный надзор за их техническим состоянием" и согласованного графика проведения технических осмотров в разрезе сельских поселений с 1 марта по 31 августа проводится годовой технический осмотр тракторов, самоходных машин и их прицепов.

Основная цель технического осмотра - проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных.

Технический осмотр проводится перед началом весенне-полевых, кормозаготовительных и уборочных работ в зависимости от видов и марок машин. На начало 2021 года в районе было зарегистрировано 1247 единиц различной техники – это на 62 единицы больше, чем в 2019 году .

В АПК зарегистрировано 448 единиц -это на 26 единиц меньше 2019 года, что составляет 36%  от зарегистрированной техники района,  частный сектор - 758  единиц (на 161 единицу больше 2019 года), что составляет 61% от зарегистрированной, промышленные предприятия и организации - 40  единиц (меньше на 14 единиц уровня 2019 года), что составляет около 3,2%  от зарегистрированной техники района.

В 2020 году сельхозпредприятиями и КФХ района закуплено 32 единицы различной техники: 6 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайны, 25 единиц различных самоходных машин. Самое большое приобретение самоходных машин было в СХПК "Слава" - 2 единицы, КФХ Мансурова М. - 2 единицы, СХПК "Луч" - 3 единицы, СХПК "Труд" - 3 единицы, ООО "Агрофирма "Слава картофелю" - 3 единицы, КФХ Атласкина Г.В. - 2 единицы. В этом году закуплено новых тракторов по 1 единице в СХПК "Победа", ООО "Дубовка"  и СХПК "Рассвет".

В 2021 году годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и их прицепов будет проводиться согласно графику в АПК и других предприятиях  с марта по май. Техосмотр кормоуборочных машин запланирован на май-июнь, зерноуборочных машин - на июнь-июль, частный сектор - согласно графика ГТО разработан по сельским поселениям. Не забываем про безопасную эксплуатацию самоходных машин в процессе использования, охрану труда и технику безопасности. В 2020 году на территории Чувашской Республики произошло 13 несчастных случаев, связанных с эксплуатацией самоходных машин, 5 случаев со смертельным исходом, 4 ДТП, 9 несчастных случаев - это 4 возгорания, опрокидывание и столкновение.

Только технически исправные самоходные и сельскохозяйственные машины должны эксплуатироваться на полях хозяйств района, имеющих допуск на эксплуатацию и прошедшие годовой технический осмотр, механизаторы, закрепленные за этой техникой должны пройти медицинский осмотр. должны иметь разрешительные отметки у удостоверении тракториста, согласно мощности самоходных машин. Будут привлекаться сезонные рабочи е- с ними нужно проводить инструктажи по ОТ.

В 2020 году сельскохозяйственные и крестьянско-фермерские хозяйства района зарегистрированная техника прошла технический осмотр на 84%. Это 3 показатель по республике. Ежегодно на высоком техническом уровне готовят технику к годовому техническому осмотру в СХПК «Слава», «Рассвет», «Асаново», колхоз «Искра», «Урожай», агрофирма «Слава картофелю» и ряде других фермерских хозяйствах. В некоторых сельхозпредприятиях и КФХ на протяжении ряда лет не используются самоходные машины около 30 единиц, которые необходимо снять с регистрационного учета.

Частный сектор прошли ГТО: всего всех машин 70%  По частному сектору остается проблема проведения ГТО, т.к владельцы тракторов выезжают на заработки в другие регионы и по графику ГТО не могут пройти технический осмотр. В связи с этим, ежегодно проводятся профилактические операции «Частник», «Трактор», где особо уделяется внимание на частный сектор по выявлению нарушения правил эксплуатации  имеющейся техники.

Согласно графику проведения годового технического осмотра в разрезе сельских поселений, он начинается с 25 марта в ООО "Агрофирма "Слава картофелю" и ООО "Агрофирма "Комсомольский овощи". Есть все основания предполагать, что технический осмотр в районе пройдет не хуже прошлогоднего уровня.