2019.03.10. Проводятся профилактические рейды, направленные на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей

В целях предупреждения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, социального неблагополучия в семьях во время праздничных дней рабочей группой проводились профилактические рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, социального риска и несовершеннолетним подучетным.

8 марта 2019 года рейды проводились  в Полевосундырском, Новочелны-Сюрбеевском, Альбусь-Сюрбеевском и Комсомольском сельских поселениях, 9 марта 2019 года - в Комсомольском, Асановском, Сюрбей -Токаевском сельских поселениях, а 10 марта 2019 года - в Александровском сельском поселении.

В рейдах приняли участие  уполномоченный по правам ребенка в Комсомольском районе, специалисты отделения помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии, специалисты КУ ЦЗН в Комсомольском районе Минтруда Чувашии, работники БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии, инспектор ПДН и уполномоченные МО МВД РФ «Комсомольский»,  КДН и ЗП.

Всего провели обследования жилищно-бытовых условий проживания 28 семей, из них  24 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 1 многодетная семья социального риска, 3 подростка, состоящие на профилактическом учете  в КДН и ЗП.  Всего в этих семьях воспитываются  65 несовершеннолетних детей.

Во время рейда с родителями проводились профилактические беседы о соблюдении правил противопожарной безопасности в доме, о безопасном поведении вблизи водоемов во время весеннего паводка, о надлежащем исполнении родительских обязанностей и ответственности за ненадлежащее их исполнение. Семьям розданы памятки «Меры пожарной безопасности в жилом секторе. Памятка для детей». Уполномоченным по правам ребенка в Комсомольском районе Марией Илларионовой  родителям даны рекомендации, что они могут обратиться за помощью в случае возникновения семейных и любых других вопросов с целью защиты законных интересов и прав детей. В завершении рейда на всех обследуемых семей составлены акты жилищно-бытовых условий проживания.