2019.03.26. Состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 марта 2019 года под председательством заместителя председателя комиссии - заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Любови Пушкиной с участием общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Комсомольскому району Илларионовой М.А.  прошло очередное заседание КДН и ЗП.

По повестке дня рассмотрено 6 вопросов, в том числе 4 протокола об административных правонарушениях, поступивших из МО МВД России  «Комсомольский», МП МО МВД России  «Комсомольский». По итогам рассмотрения вынесено 3 предупреждения, 1 административный протокол продлен на месяц.

Заслушана информация социального педагога МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Лукиной И.В. о деятельности Совета профилактики школы. Ирина Витальевна сообщила, что Совет профилактики ведет работу по оказанию помощи классным руководителям в организации и проведении мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетними. Помощь оказывается при проведении классных часов, бесед лекций с приглашением сотрудников правоохранительных органов, специалистов КДН и ЗП, специалистов районной библиотеки, районного нотариуса, специалистов БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии, представителей духовенства.

С вопросом «О роли межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия» выступила ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства отдела образования администрации района Краснова Т.В. Отметила, что ведется ежемесячный мониторинг по выявлению и устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  На территории района на 2018 год было выявлено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жукова Р.Н., старший инспектор ПДН МО МВД России «Комсомольский» выступила с вопросом «О проведении мероприятий по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах, по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли».

Кроме этого, комиссия рассмотрела ходатайство дирекции школы о снятии с профилактического учета учащегося по реабилитации. Ходатайство удовлетворено, решением комиссии  подросток снят с профилактического учета КДН и ЗП, родителям рекомендовано интересоваться времяпрепровождением сына и кругом их друзей.

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и обозначены сроки их исполнения.