2019.11.21 Состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

20 ноября 2019 года прошло очередное заседание КДН и ЗП под председательством заместителя председателя комиссии - заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Любови Пушкиной.

В работе заседания приняли участие заместитель прокурора района Афанасьев Андрей Владимирович, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Комсомольскому району Илларионова М.А., врио главного специалиста ЗАГСа Фадеева Марина Николаевна.

По повестке дня рассмотрено 13 вопросов, в том числе 4 протокола об административных правонарушениях: ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних; ч. 1 ст. 6.24. КоАП РФ - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ч. 1 ст. 12.7. КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; ст. 19.16. КоАП РФ - умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Заслушаны отчеты Советов профилактики МБОУ «Починокинельская СОШ» и МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ».

С вопросом «О состоянии антитеррористической и противокриминальной  защищенности образовательных учреждений» выступила инструктор-методист ИМЦ РОО Ласточкина С.Ю.

Главный редактор АУ «Редакция Комсомольской райгазеты «Каҫал ен» Мининформполитики Чувашии Ефремова А.В. ознакомила присутствующих  с деятельностью средств массовой информации по профилактике асоциальных явлений среди подростков.

Далее изучены  информационные письма, поступившие из ГАПОУ «КанТЭТ» в отношении несовершеннолетних; постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, поступивших из МО МВД РФ «Комсомольский» в отношении граждан; информационное письмо БУ «Комсомольский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии о продлении, либо прекращении индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетнего, разработанного  в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2007 г. N 310 «Об утверждении правил формирования единой базы данных о выявленных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении»;  копия решения врачебной комиссии о включении семьи в группу социального риска; справка на выявленное лицо по факту совершения преступления и протокол ПКДН и ЗП от 13.09.2019 г. № 8.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав присутствующих на заседании членов комиссии, 1 подросток поставлен на профилактический учет, 1 снят по достижению совершеннолетнего возраста.

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и обозначены сроки их исполнения.