2020.09.10 Состоялось очередное заседание КДН и ЗП

9 сентября 2020 года под председательством Лепешкиной И.Н. - заместителя главы администрации Комсомольского района - начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений состоялось заседание КДН и ЗП.

На заседании приняли участие Королева Татьяна Николаевна - начальник отдела государственного надзора за исполнением законодательства в сфере образования и управления Минобразования Чувашии, Жирова Наталья Юрьевна - главный специалист-эксперт Минобразования Чувашии, Никитин Г.Н. - старший помощник прокурора Комсомольского района. Комиссия рассмотрела 5 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и родителей. По результатам рассмотрения на подростков наложено 2 штрафа в размере 3500 рублей, вынесено 1 предупреждение, 1 протокол отправлен на доработку, 1 протокол продлен на месяц.

В ходе заседания снят с учета  1 подросток, 2 семьи сняты в связи с реабилитацией и переездом в иной регион, вновь поставлена одна семья по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

С вопросом «О деятельности Комсомольского районного отделения «Союз женщин Чувашии» по укреплению и сохранению семейных ценностей, профилактике асоциальных проявлений среди детей и подростков» выступила председатель Комсомольского районного отделения Союза женщин Чувашии Ядрова И.П. Отметила, что при библиотеках Комсомольского района действуют 9 женских клубов:  клуб «Надежда» при центральной библиотеке;  «Селяночка» при  Альбусь-Сюрбеевской сельской библиотеке;  «Мастерицы» при Дубовской сельской библиотеке; «Посиделки у Ирины» при Малокошелеевской сельской библиотеке;  «Шанчăк» при Нижнетимерчеевской сельской библиотеке;  «Ватă ăшши» при Новомуратской сельской библиотеке; «Илем» при Новочелны-Сюрбеевской сельской библиотеке; «Бисероплетение» при Токаевской сельской библиотеке; «Хозяюшка» при Шераутской сельской библиотеке. С членами клубов проводятся регулярные занятия: правовые консультации, обучение компьютерной и финансовой грамотности, встречи со специалистами районной больницы, с известными поэтами и писателями, конкурсные программы. От имени Союза  женщин Чувашии  все детские сады Комсомольского района ко дню защиты детей получили комплекты книг чувашских авторов.

О профилактике буллинга - применения насилия подростами в отношении сверстников проинформировала методист ИМЦ РОО Ибрагимова Г.И. В выступлении Гелия Ильгамовна подчеркнула, что совместно с вожатыми и заместителями по учебно-воспитательной работе в течение учебного года были разработаны рекомендации, памятки и буклеты для родителей: «Дети группы риска»», «Причины появления кризисных состояний», «Как разговаривать с подростком?». В целях профилактики буллинга с детьми и учителями проводилась следующая работа: в начале нового учебного года проходит диагностика учащихся с помощью теста:“Определение состояния психологического климата и межличностных отношений к классе” Федоренко Л. Г.,  “Самооценка психических состояний” Айзенко.

По каждому вопросу приняты конкретные решения.