2021.04.23 Прошли очередные профилактические рейды по неблагополучным семьям

22 апреля 2021 года в соответствии с утвержденным графиком выездов на 1 полугодие 2021 года комиссией в составе главного специалиста-эксперта по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования Пушкиной Л.М., заведующей отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда  Чувашии Самариной Е.В., ведущего специалиста-эксперта по опеке и попечительству отдела образования Красновой Т.В. посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, в Тугаевском и Комсомольском сельских поселениях.

Цель данных рейдов - заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.   В ходе данных рейдов было обследовано 5 семей, находящихся на особом контроле, где родители ведут асоциальный образ жизни.

При посещении семей члены комиссии постоянно напоминают родителям, показывая на обстановку вокруг, что создавшаяся ситуация может закончиться ограничением либо лишением в родительских правах,  если не возьмутся за ум,   взывают женщин к совести. Но в ответ всегда оправдания, перемешанные  с ругательствами, раздражение.  Нерадивые мамаши агрессивно кричат, что они «свои права знают, и детей никто забрать не посмеет». А вот об обязанностях, видимо, забывают или никогда и не задумываются.

Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, на проверку домовладений на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в быту.