Комсомольский муниципальный округ

2019.06.10 Состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений Комсомольского района

10 июня 2019 года в Большом зале заседаний администрации Комсомольского района под председательством главы администрации Комсомольского района Александра Осипова состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных организациях Комсомольского района.

Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организована согласно утвержденному плану, которая включает в себя целый перечень мероприятий по профилактике правонарушений: это встречи учащихся с работниками правоохранительных органов и беседа с несовершеннолетними, работа по выявлению неблагополучных семей и «трудных» подростков, охват их занятиями в кружках и секциях, постоянные беседы с родителями« трудных» подростков на тему воспитания, рассмотрение вопросов профилактики преступности и правонарушений на родительских собраниях и мн.др.

Комиссией принято решение рекомендовать отделу образования, образовательным учреждениям района активизировать  работу  по раннему выявлению детей, находящихся в социально-опасном положении; максимально вовлекать  детей, находящихся в социально-опасном положении,  во внеурочную, внеклассную деятельность, а также в организованные формы досуга в период каникул; продолжить работу по организации профилактических мероприятий по употреблению психоактивных веществ  несовершеннолетними и формированию здорового образа жизни.

Далее рассмотрен вопрос о деятельности субъектов профилактики по противодействию правонарушениям и преступлениям в  сфере семейно-бытового насилия,  профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в быту.

Актуальность совершенствования профилактики бытовых правонарушений обу­словлена тем, что конфликтные ситуации в сфере семейного, жилищного быта становят­ся причиной совершения тяжких  и особо тяжких преступлений против личности, таких как убийства, причинение тяжких телесных повреждений, совершаемых по мотивам бытовой неприязни, семейно-бытовых отношений. Многие преступления совершаются в состоянии опьянения и в ходе употребления спиртных напитков. Комиссией принято решение продолжить работу по профилактике по противодействию правонарушениям и преступлениям в  сфере семейно-бытового насилия,  профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в быту

В завершение заседания проанализировано состояние преступности и  изучена аналитическая справка о работе субъектов профилактики правонарушений в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики в 1 квартале 2019 года.

Заседание Комиссии по профилактике правонарушений Комсомольского района