2019. 06.03 Комсомольский район готовится к пропуску паводковых вод

5 марта 2019 года врио первого заместителя Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов с рабочим визитом посетил Комсомольский район. В ходе встречи с главой администрации района Александром Осиповым и заведующим сектором специальных программ Димитрием Галкиным были затронуты вопросы организации профилактической работы в населенных пунктах района по предупреждению паводка и других чрезвычайных происшествий.

В зале заседаний администрации Комсомольского района состоялось расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии.

На улице -  весна. Установившаяся теплая погода с каждым днем приближает приход «большой воды». Заведующий сектором специальных программ администрации района Димитрий Галкин выступил докладом на тему «Об организованном пропуске паводковых вод в 2019 году на территории Комсомольского района». Он подробно остановился на принимаемых мерах по организованному пропуску паводковых вод на территории района.

- Зима выдалась относительно теплой, умеренно снежной с оттепелями. По данным Гидрометцентра Чувашии, высота снежного покрова по республике составляет от 30 до 54 сантиметров, что повсеместно выше нормы от 5 до 30 сантиметров. Средний запас воды в снежном покрове составляет 135 процентов. Учитывая прошлогодний «опыт», вы должны делать все, чтобы максимально снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья на территории района, - сказал Юрий Антонов.

По прогнозам, в Комсомольском районе в зону подтопления в весенний период частично могут попасть пять населенных пунктов: село Комсомольское, деревня Малые Кошелеи, деревня Александровка, село Луцкое, деревня Починок Инели. Склады химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов на этих территориях отсутствуют.

«Для оперативной ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации созданы запасы финансовых и материальных средств. Необходимо до наступления паводка проверить техническое состояние всех гидротехнических сооружений, агрегатов очищать их от наледи и ледяных пробок. Организовать эти работы поручаю главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций. Только совместными силами мы сможем обеспечить безопасность жителей,» - отметил глава администрации района Александр Осипов, подводя итоги заседания.

В ходе визита  в администрацию района Юрий Владимирович также ознакомился с работой единой дежурно-диспетчерской службы Комсомольского района. Высказал ряд предложений по улучшению работы органа повседневного управления. Комиссия проверила состояние отдельных гидротехнических сооружений Комсомольского района.