Комсомольский муниципальный округ

2019.01.15 На Крещение в Комсомольском районе будет обустроено 7 мест для купания

Крещение Господне - один из главных христианских праздников. Его православный мир отмечает 19 января. Главной святыней  праздника является агиасма или Крещенская вода, освящение которой проходит в эти дни: великое водосвятие в Крещение и накануне праздника - в Крещенский сочельник. Особые исцеляющие свойства святой воды, которая восполняют душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой, были замечены еще в древней церкви. В этот день верующие в храме пьют крещенскую воду, умывают ею лицо, заполняют агиасмой свои бутылочки и уносят их домой. Также купаются в искусственно сооруженной иордани - проруби в форме креста или круга, прорубленной в любом водоеме и освященной  в день Крещения Господня.

Накануне и в день Крещения Господня в Комсомольском районе искупаться в святой воде можно будет в специально организованных 7 местах: с. Чурачики, д. Ендоба, д.Александровка, с.Тугаево, д.Н.Ч.Сюрбеево, с.Асаново, д.Полевой Сундырь.

В период праздничных мероприятий  главам сельских поселений рекомендуется  организовать безопасное нахождение людей на льду в местах купания с привлечением работников полиции, медработников и спасательных служб,  активизировать работу среди населения по разъяснению правил поведения, мер безопасности на льду, оказать содействие православным приходам в проведении Крещенских купаний, предусмотрев устройство безопасных спусков к прорубям, сооружение деревянных помостов и кабин для переодевания, ночное освещение, организацию горячего чаепития