Комсомольский муниципальный округ

2019.02.22 Собрание граждан прошло в Шераутском сельском поселении

На территории Шераутского сельского поселения проведены собрания граждан. Собрания состоялись для жителей с. Шерауты, д. Шурут-Нурусово, д. Нижние Бюртли-Шигали, д. Ендоба  и д.Татарские Шуруты.

В работе собраний приняли участие заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Васильевич Краснов, врио главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Вера Витальевна Сумзина, главный специалист–эксперт отдела социальной защиты населения Ирина Николаевна Долгова,  исполняющий обязанности начальника ОНД  и ПР  по Комсомольскому району Иван Михайлович Чаркин, главный врач ОВОП и депутат районного Собрания депутатов Вера Васильевна Семенова, ведущий инспектор КУ ЦЗН Комсомольского района Татьяна Ильинична Волкова, главный инженер отдела образования Комсомольского района Николай Александрович Белков, участковый уполномоченный полиции МО МВД «Комсомольский» младший лейтенант полиции Илнур Инсурович Гайнетдинов.

В своем докладе глава Шераутского сельского поселения Сергей Михайлович Маштанов ознакомил с деятельностью администрации Шераутского сельского поселения. В своем докладе о проделанной работе в 2018 году, он отметил, что главными задачами в работе администрации сельского поселения остается исполнение полномочий в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения и другими нормативно-правовыми актами.

Это, прежде всего: исполнение бюджета поселения; обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, здравоохранения; благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности.

При этом формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является  главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности.    

Вся работа администрации сельского поселения – это забота о населении. Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период в ходе собраний заслуживали особого внимания. В течение весенне-летнего периода проводилась ежедневная работа по благоустройству.

Организована работа библиотечного обслуживания населения. Работа библиотек не ограничивается только книговыдачей, в них регулярно проводятся тематические мероприятия, посвященные торжественным датам, встречи с детьми дошкольного и школьного возраста.

Работа администрации сельского поселения строится на тесном взаимодействии с администрацией района, предприятиями, организациями, учреждениями, находящимся на территории сельского поселения, а также населением сельского поселения. Имеются вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют времени. Администрация сельского поселения будет и в дальнейшем работать над тем, чтобы жизнь жителей сельского поселения стала  лучше и комфортнее.

Работники культуры регулярно проводят различные мероприятия – концерты, вечера отдыха, поздравление юбиляров с круглыми датами. Также в сельском поселении проводятся различные спортивные мероприятия – турниры по футболу, волейболу, по шашкам и шахматам и т.д.

Проведенные в населенных пунктах поселения сходы показали, что у жителей много общих проблем. Много вопросов возникло у жителей деревень по благоустройству населенных пунктов и сбору мусора, состоянию дорог и нехватки электроэнергии в населенных пунктах. Вопросы, прозвучавшие в ходе встреч с гражданами, были взяты руководством сельского поселения и района на контроль.

Представители районной администрации дали конкретные ответы на вопросы жителей сельского поселения.