2019.02.27 В Комсомольском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год и наметили задачи на 2019 год

26 февраля 2019 года глава администрации района Александр Осипов подвел итоги социально-экономического развития Комсомольского района за 2018 год, которые являются общим результатом работы Собрания депутатов района, органов местного самоуправления поселений, администрации района, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого, среднего бизнеса и всех жителей района.

На итоговом совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутаты Госсовета Петр Краснов, Кияметдин Мифтахутдинов, Юрий  Попов, глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин и глава администрации Александр Осипов, председатель Совета землячества «Кетне» Валерий Тургай, депутаты Собрания депутатов района,  ветераны агропромышленного комплекса, руководители СХПК, главы сельских поселений и простые жители.

Отчет о работе глава администрации Александр Осипов начал с фрагмента Послания Президента Российской Федерации: «Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом.».

«Именно поддержка семьи и детей является нашей первоочередной задачей. Три четверти бюджета Комсомольского района в 2018 году составили  расходы на социальную сферу, культуру и образование»,  - подчеркнул глава администрации.

Консолидированный бюджет района в 2018 году исполнен в целом по доходам более 581 млн. рублей, что больше показателя 2017 года на 38%. Такой рост произошел благодаря реализации в районе значительных инвестиций и собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Мерами социальной поддержки за 2018 охвачено 36,3% общей численности населения района. Помощь государства получили 9 073 человека, на общую сумму более 109 миллионов рублей. Важнейшим направлением этой работы является поддержка семьи, материнства и детства.

«Сложная для района задача – это проблема обеспечения жилья социальных групп населения», - отметил Александр Николаевич. В очереди на получение жилья стоят 20 детей-сирот, 5 многодетных семей, 181 молодая семья. В рамках программы «Устойчивое развитее села» всего 118, в том числе 31 молодых семей и специалистов, граждан – 8.

В 2018 году в общеобразовательных школах района начали работать 4 молодых специалиста, которые получают ежемесячно стипендию главы администрации района. Стоит отметить, что подобная инициатива только начнется по всей стране. В Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин озвучил инициативу о введении программы «Земский учитель», которая должна стать аналогична программе «Земский доктор».

В начале 2017 года Михаил Игнатьев издал указ, направленный на поддержку местных инициатив. «Наша задача, максимально привлекая общественность, создавать комфортные условия жизни, повышать социальное самочувствие граждан», – отметил Глава Чувашии.

Глава администрации подчеркнул, что все основные решения принимаются, опираясь на мнение жителей сельчан: «Общественная инфраструктура, основанных на местных инициативах в 2017 году помогла реализовать 7 проектов на общую сумму 3 млн.840,3 тыс. рублей, а в 2018 году – в 2 раза больше - 14 проектов общей стоимостью почти 6 млн. рублей. На 2019 год заявлено 16 проектов на общую сумму 7,903 млн. руб.».

Сельское хозяйство является особой сферой экономики, в отличие от других сфер очень зависимо от природных факторов. Это сказалось на итогах сельскохозяйственного производства. В отдельных районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации, затянувшаяся засуха нанесла урон сельхозтоваропроизводителям.

Благодаря организованной работе хозяйств района в 2018 году в растениеводстве получили 33,2 тыс. тонн зерна в амбарном весе (90% к АППГ), что полностью покрывает потребности хозяйств района в зерне.

Среднесуточный привес КРС составил 625 грамм (116,8% к соответствующему периоду прошлого года). Общая сумма господдержки АПК района в 2018 году составила более 110 млн. рублей.

Наступивший год для района – особенный. В нынешнем году мы отмечаем значимую дату – 80-летие образование района. «Юбилей – это хороший повод вспомнить путь, пройденный нашим народом, определить задачи, которые нам необходимо решить в интересах будущих поколений», - отметил Александр Николаевич.

В конце своего выступления глава администрации Комсомольского района Александр Осипов выразил благодарность за поддержку, понимание и совместную работу Михаилу Игнатьеву, Кабинету Министров, министру сельского хозяйства Сергею  Артамонову, депутатам Госсовета и Собрания депутатов и сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организаций и всем жителям.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, Юрий Попов и Кияметдин Мифтахутдинов отметили положительные стороны развития Комсомольского района, рассказали о реализованных и намеченных на будущее проектах развития республики в целом, высказали предложения в адрес сельхозтоваропроизводителей и министерства сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов познакомил с успехами и достижениями района на фоне других муниципалитетов республики, отметил высокие позиции Комсомольского района. Сергей Геннадьевич пожелал району развития, предложил участие в конкретных государственных программах, выразил надежду, что и в дальнейшем сплоченная команда работала во благо жителей.

Мероприятие завершилось церемонией награждения и концертом работников Александровского СДК. Подведение итогов прошло в новом сельском Доме культуры деревни Починок Инели, в фойе которого гости могли ознакомиться художественной выставкой, посвященной 80-летию образования Комсомольского, оценить продукцию ведущих предприятий района.