Комсомольский муниципальный округ

2021.02.23 Огненная беда

22 февраля 2021 года, в 21 час 45 минут  на пульт диспетчера ПЧ-31 с. Комсомольское поступило телефонное сообщение о пожаре в личном хозяйстве, расположенном по адресу: Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Степные Шихазаны.

По прибытию на место происшествия было установлено, что объектом горения является жилой дом. Открытое горение наблюдалось в восточной части чердачного помещения. В ходе тушения пожара работниками пожарной охраны в южной части чердачного помещения был обнаружен труп мужчины. Наиболее интенсивное горение наблюдалось рядом с расширительным баком системы отопления.

В тушении пожара принимали силы и средства ПЧ-31 с. Комсомольское (1АЦ); МПО «Сюрбеево» (2АЦ).

В ходе осмотра места происшествия и опроса очевидцев было установлено, что до момента пожара в холодное время года в данном хозяйстве замерзала система отопления. 22 февраля текущего года при помощи строительного фена домовладелец попытался отогреть данную систему отопления.

В процессе отогревания строительным феном загорелся утеплитель в чердачном помещении, выполненный из сухих листьев. Попытавшись потушить возникший пожар подручными средствами, домовладелец поднялся на чердачное помещение и в этот момент получил отравление продуктами горения. Потеряв пространственную ориентацию, он не смог самостоятельно выбраться на улицу, в результате чего погиб.

В результате грубого нарушения требований правил пожарной безопасности в быту огонь унёс жизнь 58 – летнего сельчанина – владельца дома.

Причиной возникновения пожара послужило неправильное использование электроприбора и халатность со стороны домохозяина.