Комсомольский муниципальный округ

2021.08.05 Проверки школ к новому учебному году

В субъектах Российской Федерации продолжается приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. Межведомственные комиссии, в состав которых входят инспекторы Государственного пожарного надзора, проверяют не только техническое состояние детских садов и школ, их готовность принять учащихся, но и вопросы обеспечения детской безопасности.


Для инспекторов Государственного пожарного надзора главное – проверить пожаробезопасное состояние учреждений. Проверяются вопросы наличия и исправности автоматической пожарной сигнализации, состояния первичных средств пожаротушения и готовности персонала к действиям в случае пожара.

В Комсомольском районе в рамках кампании по приемке образовательных учреждений запланировано обследование противопожарного состояния 23 объектов, расположенных на территории района.

На сегодняшний день межведомственной комиссией, в состав которой входят специалисты различных ведомств, в том числе, государственный инспектор по пожарному надзору подразделений надзорной деятельности и профилактической работы района, обследовано более 70 процентов от общего числа объектов образовательных организаций.

Учебно-профилактическая работа с учащимися – это важная и объемная часть комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности. С детьми в зависимости от возраста проводят занятия, тренировки с элементами эвакуации, творческие конкурсы, выездные экскурсии в пожарные подразделения и беседы со специалистами.

Противопожарное состояние образовательных учреждений находится на постоянном контроле сотрудников ОНД и ПР по Комсомольскому району и будет отслеживаться на протяжении всего учебного года.