2020.02.06 С начала года компенсацию расходов на оплату ЖКУ получили 2293 федеральных льготника

В Чувашской Республике продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, инвалидам от общего заболевания и т.д.) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, определённых по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления  (далее - ЕДК на оплату ЖКУ).

ЕДК на оплату ЖКУ выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в отдел социальной защиты населения КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

С января по декабрь 2019 года  отделом социальной защиты населения Комсомольского района осуществлена ЕДК на оплату ЖКУ 2285 жителям района на сумму 8446,2 тыс. рублей. За январь 2020 года сумма ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по  району составила  1064,2 тыс. рублей на 2293 человека.

Справочно:

Согласно пункта 1.10. Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» (утвержден Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.02.2016г. № 72) ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральным льготникам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении федеральными льготниками соглашений по ее погашению.

Для регулярного получения  ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ гражданам, имеющим задолженность, необходимо погасить  имеющуюся задолженность или оформить соглашение о реструктуризации долга с управляющими компаниями.

После погашения суммы долга или заключения договора реструктуризации долга  необходимо предоставить данные в отдел социальной защиты населения по месту жительства.