2020.10.30 По итогам январь-сентябрь субсидию на оплату ЖКУ получили 108 семей

Продолжается предоставление субсидии на оплату ЖКУ. Эта мера поддержки оказывается семьям, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи, при этом она предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при наличии соглашения по погашению указанной задолженности.

По итогам январь-сентябрь 2020 г. на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по Комсомольскому району направлено 752,6 тыс. рублей. Субсидию получили 108 семей. Средний размер выплаты за истекший период составил 877 рублей. За сентябрь текущего года субсидию получили 29 семей на сумму 18,4 тыс. рублей.Всего
в 2020 году на данную меру поддержки планируется направить около 1290,7 тыс. рублей.

Напомним, что право на предоставление субсидии на оплату ЖКУ имеют как собственники жилого помещения, так и пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Размер предоставляемой субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный, либо межотопительный периоды.

Также следует отметить, что в период с 30 апреля 2020 г. по 31 декабря
2020 г.
при рассмотрении заявления и установленного пакета документов о предоставлении субсидии в расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы от трудовой деятельности безработных членов семьи, зарегистрированных таковыми в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Кроме того, в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г предоставление субсидии продлевается на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке тем гражданам, у которых в этот период истекает срок окончания предыдущего предоставления субсидии. При этом совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке в указанный период определяется за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца назначения субсидии в беззаявительном порядке.