2021.01.26 Субсидии по ЖКУ малоимущим семьям

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг - это компенсация части стоимости ЖКУ. Она работает так: выплатите за ЖКУ как обычно, а государство возвращает вам часть этих денег.

Рассчитывать на нее может житель любого региона России. Для того существует несколько оснований. Право на субсидию имеют: собственники жилых помещений, те, кто снимает жилье у государства (по договору социального найма), члены жилищных кооперативов.

Право на субсидию есть и у семьи, и у  человека, который живет один.

Чтобы претендовать на субсидию, нужно соответствовать следующим требованиям:

1. Быть зарегистрированным в квартире, комнате или доме и иметь отметку  об этом в паспорте.
  2. Тратить на оплату коммунальных услуг больше определенной доли своего дохода. Для этого требования ввели специальный показатель— доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.
  3. Не иметь задолженности по оплате ЖКУ.

Если семья не платила за свет, воду или вывоз мусора, она все равно имеет право на субсидию. Для этого нужно заключить специальное соглашение о погашении долга в отделе жилищных субсидий при подаче заявления. Нельзя оформить субсидию без постоянной регистрации в  том жилом помещении, где вы живете  и  планируете получать выплату.

С каким доходом можно получить субсидию, зависит от региона. Причем право на субсидию  зависит не только от определенного размера дохода семьи, но и от того, какую часть дохода она тратит на оплату коммуналки. Для этого и используется специальное определение — доля допустимых расходов на оплату ЖКУ ( В Чувашской Респубике - 22%).  Она показывает, сколько  процентов  своего общего дохода семья  тратит на оплату ЖКУ.

Право на субсидию появляется, если на  оплату ЖКУ семья тратит более 22% своего дохода. Если доход семьи 40000 руб. и на оплату ЖКУ она тратит 5000 руб, то  доля расходов на оплату коммуналки составит 12,5%  и семья  не имеет  права на субсидию.

Субсидия рассчитывается  по специальной формуле  в зависимости от среднедушевого дохода семьи и прожиточного минимума в регионе.

Среднедушевой доход семьи считается так: все доходы семьи за последние полгода складываются и  делятся на 6 месяцев.  Потом эта сумма делится на  количество членов семьи.

Во-вторых, размер субсидии привязан к региональному «стандарту стоимости ЖКУ» - условной величине, которая зависит от вида дома,  количества проживающих и др.   Если получатель субсидии - собственник жилья, сумма будет одна, если наниматель - другая. Еще размер выплаты зависит от времени года. Зимой стандарт  больше, потому ч то  есть  отопление, летом - меньше, потому  что  отопления нет.

Субсидия не может быть больше фактической стоимости ЖКУ, т.е. суммы, которую вы заплатили за коммунальные  услуги в предыдущем месяце до подачи документов на субсидию. Выплаты не будут  больше этой  суммы, но могут  быть  равны  ей или меньше.

Денежные  средства  на оплату ЖКУ за  2020 год перечислены на  лицевые счета, открытые  в кредитных организациях, 132 семьям  на общую сумму  1417,9  тыс руб.

За январь 2021 года предоставлены субсидии на оплату  ЖКУ 127 семьям  района  на сумму 233,4 тыс.руб.

Более  подробную  информацию по вопросам  предоставления субсидий на оплату  жилого  помещения   и  коммунальных  услуг можно  получить  в  отделе  социальной защиты населения Комсомольского  района по адресу: с. Комсомольское, ул. Заводская, д. 57, телефон для справок: 8 (8352) 5-26-42.