2021.05.17 Информация по заключению социального контракта

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным законом "О государственной социальной помощи", которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан.

Государственная социальная помощь гражданам на основании социального контракта предоставляется на реализацию следующих мероприятий:

1) по поиску работы;

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) по ведению личного подсобного хозяйства;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

По поиску работы социальный контракт заключает с гражданином не более чем на 9 месяцев,  денежная выплата производится ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, но не более четырех месяцев - в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина.

По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности денежная выплата осуществляется гражданам единовременно в размере затрат на ведение предпринимательской деятельности при условии соблюдения требований федеральных законов «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», но не более 250000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина.

По ведению личного подсобного хозяйства денежная выплата осуществляется гражданам единовременно в размере затрат на ведение личного подсобного хозяйства, но не более 100000 рублей.

По осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации осуществляется денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт, ежемесячно в  размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике,  но не более шести месяцев, при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя - в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

4) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

По всем интересующим вопросам  обращаться в отдел социальной защиты населения Комсомольского района.