2021.08.17 «Детям войны» компенсируют 25% расходов на коммунальные услуги

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.06.2021г. №263 утвержден «Порядок предоставления детям войны денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О детях войны».

С 1 июля 2021 года детям войны предоставляется денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25 процентов  на:

-  оплату за  наем и (или) платы за   содержание  жилого  помещения   исходя  из занимаемой соответственно нанимателями либо  собственниками  общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

- взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 25 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Чувашской Республики, и занимаемой общей площади жилых  помещений  (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

- оплату за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных  приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в  установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи     населению, и транспортных услуг для достваки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального  отопления.

Гражданин для получения мер социальной поддержки представляет в отдел социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) заявление о назначении денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом предъявляется документ, удостоверяющий личность. Также гражданин  вправе представить копии удостоверения «Дети войны», правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания, документов о совместно проживающих с ним  в жилом помещении гражданах.

Денежная компенсация предоставляется гражданину на одно жилое помещение по месту жительства  либо по месту пребывания.

Если гражданин одновременно имеет право на денежную компенсацию в соответствии с Законом Чувашской Республики «О детях войны», на денежную компенсацию или ежемесячную денежную выплату по федеральным законам и иным нормативным правовым актом Российской Федерации, по иным нормативным правовым актам Чувашской Республики независимо от основания, по которому они устанавливаются (за исключением случаев  установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите  граждан, подвергшихся  воздействию радиации  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна денежная компенсация либо по федеральному закону или иному нормативному правовому акту Российской Федерации, либо по   Закону Чувашской Республики «О  детях войны» или иному нормативному правовому акту Чувашской Республики или одна ежемесячная денежная выплата либо по федеральному закону или иному нормативному правовому акту Российской Федерации, либо по иному нормативному правовому акту Чувашской Республики по выбору гражданина.

В отделе социальной защиты населения Комсомольского района продолжается прием заявлений на назначение денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренного Законом Чувашской Республики «О детях  войны».

По состоянию на 13 августа 2021 года принято 11 заявлений на выплату вышеуказанной компенсации на ЖКУ.