Комсомольский муниципальный округ

2020.02.03 Очередной профилактический рейд прошел в Альбусь-Сюрбеевском сельском поселении

3 февраля 2020 года в рамках всероссийской акции “Безопасность детства” прошел очередной рейд по семьям, находящимся в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в Албусь-Сюрбеевском сельском поселении. В рейде приняли участие ведущий специалист-эксперт по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования Газаева Г.К., ведущий специалист-эксперт органа опеки и попечительства отдела образования Краснова Т.В., специалист по социальной работе БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Дмитриева С.В. Всего посещено 4 семьи, в них воспитываются 10 детей.

В ходе посещения семей представители субъектов профилактики большое внимание уделили безопасности детей в доме. Родители, конечно, не могут контролировать абсолютно все ситуации, в которые попадает их ребенок. Но безопасность своего чада в стенах квартиры или дома, в которых живут, обеспечить они могут  и должны.  Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно покинуть горящее помещение и позвать кого - либо на помощь.

В жизни бывает и так, что источником потенциального риска для ребенка становятся его самые близкие люди - мама и папа. Именно такие семьи, как правило, получают статус социально опасных семей. Поэтому родители должны помнить, что в воспитании детей недопустимы жестокое обращение и пренебрежительное отношение к детям.

Уважаемые родители, главная тема этих встреч - напомнить, что ответ­ственность за безопасность детей полностью лежит на взрослых. Не забывайте повторять с вашим ребенком правила поведения при пожарах, у водоемов, вблизи автомобильных дорог. Важно, чтобы все дети оставались под присмотром взрослых.