Комсомольский муниципальный округ

2020.02.27 В рамках второго зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства-2020» субъектами профилактики правонарушений проведены встречи с учащимися МБОУ «Шераутская СОШ» и МБОУ «Новомуратская СОШ»

26 февраля 2020 года в соответствии с графиком проведения совместных рейдов субъектов системы профилактики по посещению семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей на первое полугодие 2020 года, утвержденным постановлением администрации Комсомольского района от 20.02.2020 г . № 70,  рабочая группа в составе УУП МО МВД России «Комсомольский» Ильнура Гайнутдинова, старшего инспектора ПДН МО МВД России «Комсомольский» Ревы Жуковой, ведущего специалиста эксперта КДН и ЗП отдела образования Гузель Газаевой, ведущего специалиста эксперта сектора опеки и попечительства Татьяны Красновой и специалиста по социальной работе отделения помощи семье и детям БУ «Комсомольский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Светланой Дмитриевой с учащимися  1-11 классов МБОУ «Шераутская СОШ» и МБОУ «Новомуратская СОШ» провела тематические встречи в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».

Работники МО МВД России «Комсомольский» выступили перед учащимися школ об уголовной ответственности несовершеннолетних детей, о «комендантском часе», даны рекомендации не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах, не указывать личную информацию. Напомнили, что не стоит использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке», быть бдительным и ответственным, так как в последнее время получают распространение мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, продающих товары на сайтах бесплатных объявлений.

В профилактической беседе специалист КДН и ЗП Газаева Г.К. рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, ознакомила со статистическими данными и сведениями за отчетный период по правонарушениям среди родителей и несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП.

Специалист органа опеки и попечительства Татьяна Краснова ознакомила присутствующих с правами и обязанностями несовершеннолетних, работой по профилактике социального неблагополучия в семье, находящихсяся в трудной жизненной ситуации.

Светлана Дмитриева проинформировала ребят о правилах безопасного поведения детей в сети Интернет, о приобретении льготных путевок в загородные оздоровительные лагеря на летний период в 2020 года, о волонтерском движении в районе.  В процессе обсуждения тем обучающихся оповестили о действующем  номере детского телефона доверия, принципах его работы: анонимности, бесплатности, профессиональности, конфиденциальности и доступности. В конце выступления детям розданы листовки «Детский телефон доверия» в количестве 60 штук.

Далее субъектами профилактики осуществлен профилактический выезд по семьям, находящимися в социально опасном положении, проживающими в Шераутском и Тугаевском сельских поселениях. Обследованы 5 семей, в которых проживают 9 несовершеннолетних детей. С родителями проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, профилактике детской безопасности в зимнее и весеннее  время.