Об утверждении Программы по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 2013-2015 годы

Администрация Комсомольского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т: 1. Утвердить Программу по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 2013-2015 годы согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения Комсомольского района» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики, финансовый отдел администрации Комсомольского района и отдел образования администрации Комсомольского района в рамках их полномочий. Глава администрации Комсомольского района М.Р.Афанасьев УТВЕРЖДЕНА постановлением администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 19 декабря 2012г. № 773 ПРОГРАММА по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 2013- 2015 годы Цель программы Настоящая Программа по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 2013 - 2015 годы (далее – Программа) разработана в целях координации совместных действий администрации Комсомольского района Чувашской Республики в лице отдела образования (далее – Администрация) и казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Комсомольского района» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики (далее – Центр занятости) для получения профессиональных навыков, социальной адаптации к труду несовершеннолетних граждан. Участники Программы Организаторами и участниками Программы выступают: - отдел образования администрации Комсомольского района (в части создания временных рабочих мест и участия в финансировании); - муниципальные образовательные учреждения (в части формирования подростковых трудовых бригад); - казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения Комсомольского района» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики (в части организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан); - финансовый отдел администрации Комсомольского района (в части координации действий сторон по финансовому обеспечению Программы); - сельские поселения (в части создания временных рабочих мест и участия в финансировании). Реализация Программы Настоящая Программа определяет порядок взаимодействия Администрации и Центра занятости в вопросах создания временных рабочих мест для несовершеннолетних в свободное от учебы время с привлечением средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, и средств бюджетов сельских поселений. Администрация в рамках реализации Федерального закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики от 18.10.2004 г.№19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»: выступает в качестве работодателя по благоустройству и озеленению территории села и района, оказанию социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войне; способствует участию подростковых бригад в проводимых мероприятиях; определяет, при необходимости, другие предприятия для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; гарантирует софинансирование проводимых мероприятий. Центр занятости в рамках реализации Федерального закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и осуществляя свои полномочия и функции: информирует Администрацию о положении на рынке труда, возможностях временного трудоустройства несовершеннолетних граждан; обеспечивает информирование несовершеннолетних граждан через средства массовой информации и информационные стенды о положении на рынке труда, процедуре предоставления государственной услуги; вносит в Администрацию предложения по реализации мероприятий по организации временной занятости подростков; гарантирует софинансирование мероприятий Программы. Финансовое обеспечение Программы Для финансового обеспечения Программы предусматривается привлечение средств республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и средств бюджетов сельских поселений. В целях обеспечения дополнительных гарантий временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время сельские поселения предусматривают выделение финансовых средств на 2013 год в размере 35 000 рублей, на 2014 год – 35 000 рублей, на 2015 год – 35 000 рублей. Центр занятости перечисляет на лицевые счета участников временных работ средства в размере не менее 850 рублей и не более 1275 рублей в месячном исчислении пропорционально отработанному времени либо выполненному объему работ, оказанных услуг. Эффективность Программы В ходе реализации Программы будут достигнуты следующие результаты: - подростки будут привлечены к общественно-полезному труду; - оплачиваемые временные работы позволят содержать территорию села Комсомольское и Комсомольского района в надлежащем состоянии; - благодаря организации общественно-полезного труда подростков удастся привлечь республиканские средства из расчета не менее 850 руб. и не более 1275 рублей в месячном исчислении на одного несовершеннолетнего, принявшего участие во временных работах.
19 декабря 2012 года
20 декабря 2012 года