О внесении изменений в постановление администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 28.10.2020 г. № 778 « Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Комсомольского района»

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24.06.2021 №49 «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О государственном регулировании торговой деятельности в Чувашской Республики «О розничных рынках» администрация Комсомольского района постановляет:

1. Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Комсомольского района, утвержденный постановлением администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 28.10.2020г. №778 «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Комсомольского района» (с изменениями внесенными постановлением администрации Комсомольского района от 29.03.2021г. №134), дополнить пунктом 1.9 следующего содержания:

«1.9. Без проведения торгов договоры в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, заключаются в случаях:

1) размещения на новый срок нестационарного торгового объекта, размещенного по действующему договору в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполняющим свои обязанности по действующему договору;

2) размещения на новый срок нестационарного торгового объекта, размещенного в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполняющим свои обязательства по действующему договору аренды земельного участка, заключенному до 1 марта 2015 года и предусматривающему размещение нестационарного торгового объекта;

3) предоставления компенсационного места (места размещения, сопоставимого по местоположению и площади с местом размещения, исключенным из схемы размещения нестационарных торговых объектов) при досрочном прекращении действия договора при принятии органом местного самоуправления решений:

а) о необходимости ремонта и (или) реконструкции автомобильных дорог в случае, если нахождение нестационарного торгового объекта препятствует осуществлению указанных работ;

б) об использовании территории, занимаемой нестационарным торговым объектом, для целей, связанных с развитием улично-дорожной сети, размещением остановок общественного транспорта, оборудованием бордюров, организацией парковочных мест, иных элементов благоустройства;

в) о размещении объектов капитального строительства.

Решение об отказе хозяйствующему субъекту в заключении договора на новый срок без проведения торгов принимается органом местного самоуправления в следующих случаях:

1) неисполнения хозяйствующим субъектом в установленный срок требований органа местного самоуправления об устранении нарушений одного или нескольких из условий договора:

- о месте размещения нестационарного торгового объекта и его площади;

- о требованиях к внешнему виду нестационарного торгового объекта;

- о специализации и виде нестационарного торгового объекта;

-о порядке, об условиях и о сроках внесения платы за размещение нестационарного торгового объекта;

-об обязательствах хозяйствующего субъекта соблюдать требования к осуществлению деятельности в нестационарном торговом объекте;

2) изменения правил землепользования и застройки, правил благоустройства территории, условий использования территорий, а также правил пожарной безопасности, санитарных правил, гигиенических и экологических нормативов. В этом случае хозяйствующему субъекту органом местного самоуправления предоставляется компенсационное место».

1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Чувашской Республики.

Комсомольского района                                А.Н. Осипов

13 августа 2021 года