Об организации подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям в 2021-2022 учебном году

Во исполнение требований Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», утвержденной приказом Минобороны Российской Федерации от 3 мая 2001 года № 202, Концепции федеральной  системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 134-р, и в целях активизации работы по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям  администрация Комсомольского  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить план основных мероприятий по обеспечению организации и проведения подготовки граждан по военно-учетным специальностям в 2021-2022 учебном году согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
  2. Утвердить состав комиссии по отбору кандидатов на обучение в Чебоксарскую ОТШ и Канашскую АШ ДОСААФ России согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
  3. Отделу образования администрации Комсомольского района оказывать содействие  военному комиссариату  Комсомольского и Яльчикского  районов  Чувашской Республики в  проведении  мероприятий по отбору граждан из числа подлежащих призыву на  военную службу  для подготовки по военно-учетным специальностям в Чебоксарской  ОТШ и Канашской АШ  ДОСААФ
  4. Рекомендовать военному комиссару Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики Данилову С.Ю.:

-  издавать приказы по вопросам подготовки граждан по военно-учетным специальностям;

- проводить совместно с органами местного самоуправления и руководителями образовательных учреждений мероприятия по отбору граждан из числа подлежащих призыву на военную службу для подготовки по военно-учетным специальностям;

- комплектовать учебные группы и направлять их в Чебоксарскую ОТШ и Канашскую АШ ДОСААФ для обучения по военно-учетным специальностям;

- обеспечить постоянный контроль за посещаемостью занятий гражданами, проходящими обучение по военно-учетным специальностям согласно графика проверок;

- осуществлять взаимодействие с Чебоксарской ОТШ и Канашской АШ  ДОСААФ по вопросам обучения граждан, проходящих подготовку по военно-учетным специальностям.

1. Признать утратившим силу постановление администрации Комсомольского района Чувашской Республики № 598 от 31 августа 2020 года «Об организации подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям в 2020 – 2021 учебном году».
  2. Рекомендовать главам сельских поселений Комсомольского района обеспечить явку по вызову в военный комиссариат Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики граждан для комплектования учебные группы по военно-учетным специальностям.

Комсомольского района

А.Н.Осипов