08:27 Экономически выгодная культура

В прошлом году хозяйства района сахарную свеклу возделывали на площади 629га, в первоначальном весе вырастили более 11тыс.т. сладких корнеплодов. Выращенную продукцию сдали в Сергачский, Буинский и Цильнинский сахарные заводы. В результате такой работы сельскохозяйственные предприятия получили около 800т. сахарного песка, в денежном выражении это составляет 9,5 млн.руб. В текущем году возделыванию сахарной свеклы уделяется серьезное внимание. В настоящее время часть хозяйств района ведут переговоры с руководством Сергачского сахарного завода по вопросу приобретения свеклоуборочных комбайнов, и в этом вопросе уже имеются определенные результаты. На днях 1 комбайн поступил в СХПК "Слава". Вчера для 18 хозяйств района управлением сельского хозяйства организован завоз 4т семян сахарной свеклы из Сергача. Несколько хозяйств уже имели семена этой культуры, и в 2-3 хозяйства семена завезут из Цильнинского сахарного завода. По предварительным прогнозам, площадь сева сахарной свеклы в этом году по району будет расширена до 850-900 га.

25 апреля 2002