Прошел 16 -ый Межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни.

КРАТКАЯ СПРАВКА по фестивалю татарской эстрадной песни «Урмай моны» Год Краткая история Гран-при 1988 Первый фестиваль чувашской и татарской эстрадной песни «Прикубнинские Зори» в с.Комсомольское.Участво-вали исполнители эстрадных песен Комсомольского, Батыревского ,Яльчикского районов 1989 Второй фестиваль «Прикубнинские Зори» в с.Комсомольское.Участие эстрадных исполнителей Комсомольского ,Батыревского ,Яльчикского ,Канашского Янтикского рай-ов 1990 111-фестиваль чувашской и татарской эстрадной песни.Участие коллективов Шемуршинского, Батыревского,Яльчикского,Комсомольского районов ЧР ,Цильнинского района Ульяновской области ,Дрожжановского района Республики Татарстан 1991 1У- фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны» Расширилась география участников из Республики Татарстан.(Буинский , Дрожжановский,Апастовский районы)Лейсан Сулейманова Батыревский район 1992 Пятый фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны» Ильдус Шайдуллин с. Урмаево 1993 VI фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны». Расширилась география участников из Республик Татарстана,Башкортостана. Гульмира Бабаева Татарстан 1994 VII фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны». Участвовали исполнители из Республик Чувашия, Татарстан, Удмуртия, Ульяновской области. Открытие фестиваля прошло в г. Чкбоксары, концерты лауреатов прошли в г. Канаше, Комсомольском, Батыревском районах. Ирек Мухаметзянов г.Ижевск 1995 VIII фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны».Участники из Республик Чувашии,Татарстана,г.Астрахань, Москва. Альфия Рамазанова г.Ульяновск. 1996 IХ фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны» Резеда Шарафеева г.Набережные Челны 1997 Х фестиваль. Впервые Межрегиональный молодежный фестиваль искусств тюркских народов «Урмай моны». География участников: Республика Татарстан, Башкортостан, Марий-Эл, Свердловская , Ульяновская, Московская, Челябинская, Пермская, области, Азербайджан. В фестивале принимают участие исполнители песен на чувашском языке, турецком, башкирском, татарском, азербайджанском языках.«Фарида Алсу» г.Казань 1998 ХI Межрегиональный молодежный фестиваль искусств тюркских народов «Урмай моны». Участники фестиваля продемонстрировали жанровое разнообразие. Исполнялись народные песни в обработке современных авторов и популярные произведения. География участников: Республика Чувашия, Татарстан, г.г. Москва, Ульяновск, Ульяновская область. Лилия Муллагалиева г.Казань 1999 ХII Межрегиональный фестиваль тюркских народов "Урмай моны". География участников та же, с участием театра моды ЧР. С проведением народного праздника Сабантуй и республиканского семинара заведующих отделами культуры ЧР и РТ.. «Айкай» г. Москва 2000 ХIII Межрегиональный фестиваль молодежной татарской эстрадной песни «Урмай моны». С участием театра моды «Лик» Республики Татарстан. С проведением народного праздника Сабантуй в с. Урмаево Комсомольского района. Алсу Хабибуллина 2001 ХIV Межрегиональный фестиваль молодежной татарской эстрадной песни «Урмай моны». С участием татарской эстрадной песни РТ, РБ, Марийской Республики, Ульяновской, Н. Новгородской областей. «Лейди» дуэт г.Уфа 2002 ХV Межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны». Участвовали из 20 регионов. На базе фестиваля Казанский государственный Университет культуры и искусств проводил творческую лабораторию. Не присудилиI премия: Камалиев Нурсиль - Вятские Поляна 2003 ХУ1 Межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны». На втором туре участвовали 37 исполнителей эстрадной песни. Малика г.Казань Из числа молодых исполнителей поступили в Казанский университет культуры и искусств : 2001г.–Р.Гибатдинова,с.Урмаево,Комсом. район (дирижерско-хоровое отд.) 2002г.-А.Янтыкова , с.Шыгырданы ,Батыревский район ( вокальное .) 2003г.–рекомендовано для поступления в Казанский университет культуры и искусств Садретдинов Ф.М. из с.Комсомольское ,Сайдашева Г.Н. с. Долгий Остров по Чувашской Республике. В этом году на проведение фестиваля включились Исполком Всемирного конгресса татар,Министерство культуры Республики Татарстан и Молодежный центр «Идель» Республики Татарстан, которые пополнили призовой фонд фестиваля и в решении организационных вопросов. Гран при – Малика Разакова ,приехавшая из г.Самарканд в 2001г.(Узбекистан),временно прописанная в г.Уфе , студентка Казанского государственного университета культуры и искусств. Лауреат 1 премии – Наиль Азгамов , г.Казань. Лауреат 2 премии - Руфина Гилязова, г.Казань Лауреат 3 премии – Альберт Шаяхметов , г.Челябинск Дипломант 1 степени - Ландыш Хужиахметова , г. Набережные Челны Дипломант 2 степени – Ирина Сидорова , г.Чебоксары , по национальности чувашка ( приз Молодежного центра «Идель»). Дипломант 3 степени - Ринат Садыков , г.Ульяновск. Дипломант 3 степени – Аида Зарипова , г.Чистополь Дипломант 3 степени – Райса Айтмухаметова , г. Казань Дипломант 3 степени – Вокальный ансамбль «Ялкын» , г.Казань Специальный приз ВТОЦ Чувашской Республики , путевка на теплоходе: · Лейсан Ямалетдинова , студентка Московского гуманитарного экономического института Лейсан Ямалетдинова ( родом с.Урмаево) · Резине Гибатдинова , студентка Казанского государственного университета культуры и искусства ( с.Урмаево ) · Рэфис Хисаев , студент Чувашского республиканского училища культуры .( с.Урмаево ) · Эльфине Янтыкова , студентка института национальных искусств Казанского университета культуры и искусств. ( с.Шыгырданы ) Специальный приз Молодежного центра « Идель» за оригинальность ,Йолдыз Сахабиева, г. Набережные Челны. Телефоны для справок : ( 83539) 21465, 21853, 34254д. (Фарит Абдуллович Гибатдинов) (8352) 620433 г.Чебоксары , РНМЦ (Шамсеева Тамара Александровна ) Организатор фестиваля :Гибатдинов Фарит Абдуллович ,заслуженный работник культуры Чувашской Республики , президент общественной организации «Всетатарский общественный центр Чувашской Республики», директор МОУ «Комсомольская детская школа искусств».

26 мая 2003