17:12 Служба АРИС Комсомольского района сообщает.

По оперативным данным службы АРИС управления сельского хозяйства к сегодняшнему дню по району скошено 7142 га. Зерновых и зернобобовых культур, что составляет 59% от плана. Обмолочено зерна почти с 7 тыс.га. , намолочено 138 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 21ц. с каждого гектара. Несмотря на все сложности, это и погодные условия, где-то нехватка запчастей, горюче-смазочного материалов, уборка урожая в целом идет на «хорошо». Так, в Крестьянско-фермерском хозяйстве «Кызыл Сабанча» завершена вчера уборка. Средняя урожайность составляет 18ц. с каждого га. В хозяйствах «Искра», «Асаново», «Слава», «Изамбаево» уборка зерновых близиться к завершению. Неплохо идут дела в хозяйствах «Труд», «Восток», «Рассвет», «Турхан» и «Дружба». Высокая урожайность на сегодня в сельскохозяйственном кооперативе «Труд». Так, здесьс каждого га выходит 32,9 ц. зерна. Неплохо идет заготовка кормов на зимний период. В этом направлении почти все хорошо поработали. Продолжается подготовка почвы под озимые. Почти 1800 га земли готовы к севу. Подъем зяби проведен в 20 хозяйствах на площади 2557 га. Картофеля убрано в 6 хозяйствах на площади 105 га. В агрофирме «Слава картофелю» урожайность составляет 322 ц. с га. Примерно столько же и в СХПК «Слава». В хозяйствах «Луч», «Турхан» и «Искра» также неплохие показатели.

16 сентября 2003