В Казани побывали участники художественной самодеятельности Комсомольского района.

16 февраля 2004 в государственном театре драмы и комедии им. Карима Тинчурина состоялся  большой концерт  татар Чувашской Республики, посвященному  1000летию г. Казани. По приглашению исполкома Всемирного конгресса татар более 100 участников художественной самодеятельности Комсомольского, Батыревского, г. Чебоксары на 4х автобусах  поехали специальной концертной программой в Казань.

Делегаты, руководители, председатель Духовного Управления Мусульман Альбир хазрет Крганов, президент Всетатарского общественного центра Чувашской Республики Гибатдинов Ф.А. , заместители главы администрации Комсомольского района Максимов Н.А., Каринкин Б.М. , начальник отдела культуры Васильве В.С., главный агроном управления сельского хозяйства Минетуллин И.Х., художник , преподаватель МОУ «ДШИ» Камалетдинов В.Х  и другие делегаты с Батыревского района были приняты председателем исполкома Всемирного конгресса татар Р.З.Закировым. Обсуждены вопросы развития и сохранения национальных культур  народов Чувашской Республики и Республики Татарстан. Были оговорены о новых инновационных программах. Приняты решения о поддержке традиционного Межрегионального фестиваля татарской эстрадной песни «Урмай моны», образования национальных школ.

На концерт лучших  татарских и чувашских коллективов  собрались очень много народов. Прежде всего, были  выходцы и проживающие в г. Казани  наши земляки-Комсомольчане. Также много научных, творческих работников. Телеканал «Татарстан –новый век», которого смотрят южные районы республики, снимал концертную программу. Также были журналисты из Чувашии и г. Казани.

Весь концерт в основном держался на народном фольклорно-эстрадном ансамбле «Мишар» Урмаевского СДК Комсомольского района. Вокально-хореографические композиции «Салам-алейкум», «Урмаевская, мишарская», «Монлы Казан,сихри Казан», «Урмай моны» были  самими лучшими номерами.Также тепло встретили новый фольклорный коллектив «Чишма»( Ф.Сулейманов) Кзыл Чишминского СДК Батыревского района. Чувашскую Республику представили народный  ансамбль танца ДК Тракторостроителей «Сувар» (А.Н.Музыкантов), хореографический ансамбль республиканского училища культуры (рук. З.Е.Александрова). Детский  татарский ансамбль Урмаевского филиала МОУ «Детская школа искусств» с.Комсомольское удивил прекрасным исполнением татарских народных песен и танцев (рук. Г.Шарипова, И.Ялюков). Лучшие исполнители татарских народных песен и песен современных авторов Ильдус Шайдуллин дипломант Международного конкурса им. Ильгама Шакирова, конкурса «Урал моны», лауреата Межрегионального фестиваля татарской эстрад песни «Урмай моны», Лейсан Сулейманова лауреат звания гран-при Межрегионального фестиваля татарской эстрадной песни «Урмай моны»,

10 марта 2004