В Комсомольском районе открылась еще одна модельная библиотека.

Услугами Чурачикской сельской библиотеки пользуется 662 человека. В фонде библиотеки хранится 9060 книг.

Чурачикская сельская библиотека размещается в двухэтажном здании сельского Дома культуры, занимает площадь 72 кв.м. В штате библиотеки 1 работник со  средним специальным образованием. Библиотека обслуживает население татарской и  чувашской национальностей.

Чурачикская сельская библиотека находится на территории Чичканской сельской администрации. Она основана в 1920 году, обслуживает население двух деревень: Чичканы и Чурачики. Читателями библиотеки является 662 человека, из них детей до 14 лет – 235, от 15 до 24 лет – 123. За год зафиксировано 8475 посещений, выдано 11211 книг в т.ч. детям до 14 лет 6 321.

Одним из направлений работы библиотеки является краеведение. Изучаются старинные обряды и обычаи народов. Организовываются встречи с писателями и поэтами. В библиотеке собран богатый материал по истории села, о знаменитых людях села.
Большую помощь библиотека оказывает молодым семьям. Разработан проект «Библиотека – центр информационного обслуживания молодой семьи». Организуются вечера вопросов и ответов, выпускаются информационные бюллетени «Льготы молодой семье», «Социальная защита молодой семьи».

Библиотека тесно сотрудничает с местной властью. В библиотеке собираются документы органов местного самоуправления.

Создана база данных органов МСУ «Власть и информация». Под таким же названием организована выставка документов МСУ.

Документы местного самоуправления информируются библиотекой населению.

Сельская администрация оказала спонсорскую помощь в приобретении книг по каталогу «Сельская библиотека».

СХПК «Труд» оказал финансовую помощь для приобретения библиотечного оборудования.

Документы местного самоуправления информируются библиотекой населению.

Особое внимание уделяется информационному обеспечению татарского населения, проживающего на территории сельской администрации. Ежегодно идет пополнение фондов татарской литературы, в 2003 г. поступление литературы на татарском языке

Составляет 183 экз.

Проводятся Дни информации по новым поступлениям татарской литературы и периодики.

Книжные выставки оформляются на татарском, чувашском и русском языках.

Проводятся различные мероприятия: беседы и обзоры, литературные вечера, читательские конференции и обсуждения книг, дни информации и дни специалиста.

Ведутся тематические картотеки: «Район и село: день за днем», «Молодой семье». Выпускается информационный бюллетень «Льготы сельскому жителю».

Заведующая библиотекой Николаева Елена Александровна. Образование среднее специальное. Стаж работы в культуре 30 лет, библиотечный стаж – 19 лет.

02 апреля 2004