На территории Комсомольского района прошел первый республиканский Сабантуй.

29 мая 2004г.  республиканский национальный праздник татар  Чувашии  «Сабантуй» состоялся в с.Урмаево Комсомольского района.

В домах царит предпраздничная суета- хозяйки как бы соревнуются между собой: кто умелее, искуснее, чей стол сегодня будет богаче. Ведь Сабантуй           - это праздник состязаний. Накануне  начали съезжаться родственники из разных регионов России, гости из окрестностей. Ждали их богатое застолье ,горячая баня и , конечно же, песни.

На майдане, при въезде с.Урмаево ,пронизано духом праздника. Нарядная, шумная, веселится село в предвкушении великого праздника. Большое село с тысячами  дворами   начал праздник с поднятия минарета на второй новостроящийся мечети, который находится  на склоне  площади  майдана Сабантуя. Из всех окрестных деревень с.Комсомольское, Токаево , Чичканы , А.Сюрбеево, Татарские Шерауты ,соседнего Батыревского района, Шемуршинского района, городов Чебоксары , Канаша и соседних  районов Татарстана  спешили на праздник. Делегация Республики Татарстана –Камско-Устинский район приехали с большим караваном, более ста участников художественной самодеятельности, спортсменов , работников торговых рядов прибыли рано утром.

Праздник начали с шествия участников художественной самодеятельности , спортсменов с центра села. Впереди шли  бравые ребята , красавицы с подарками , флагом Сабантуя  .Музыканты играли на национальных инструментах, пели и плясали. Невольные свидетели происшествия , бабушки, дедушки увидев такую красоту, которые не собирались идти на праздник, сами не почувствовали  как оказались на празднике. Наблюдая танцоров и певцов они вспомнили свою молодость , в них они видели себя в юности.

Открыли праздник Сабантуя с чтением суры из Корана , читал  муфти Духовного управления мусульман Чувашии  муфти хазрет Крганов. Приветственными адресами вышли от имени президента Чувашии Н.В.Федорова   главы администрации Комсомольского района Г.Ф.Волков , президента Республики Татарстан    М.Ш.Шаймиева глава администрации Камско-Устинского района  М.А.Шигапов. .

Президентом Всетатарского общественного центра Чувашской Республики были вручены  дипломы в следующих номинациях по Чувашской Респулике :

1. «Лучший глава сельской администрации» -Купкенов Рашит Зиятдинович , глава Шыгырдановской Сельской администрации Батыревского района;
  2. «Лучший директор общеобразовательной школы» - Багаутдинова Эмине Минатулловна, директор Токаевской СШ Комсомольского района;
  3. «Лучшая учительница татарского языка и литературы» - учительница татарского языка и литературы Чичканской ООШ Комсомольского района ;
  4. «Лучший меценат»- полковник в отставке, предприниматель г.Чебоксары Гадельянов Рафик Мирзадьянович;
  5. «Лучший работник культуры и искусства» -Иванова Татьяна Евтихиевна , балетмейстер народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар» Урмаевского СДК,Комсомольского района;
  6. «Лучший  спортсмен»-Хамбиков Решит Экраметдинович _ предприниматель с.Урмаево Комсомольского района.

По окончании торжества начали концерт хозяева , участники художественной самодеятельности с.Урмаево, Токаево. Затем гости из Татарстана.И был фейерверком  третий тур  Межрегионального фестиваля татарской эстрадной песни «Урмай моны».Около десяти тысяч населения стали свидетелями большого массового действия. Замечательные народные песни и танцы менялись на современные  песни танцы. Зажигательные народные игры Сабантуя шли целый день . Кульминацией праздника стала национальная борьба «Кэряш». Абсолютным батырем стал Рашит Хамбиков.

Праздник удался отлично. Следующий республиканский Сабантуй будет в 2005 году в с.Шыгырданы Батыревского района.

01 июня 2004