Информация о ходе подготовки учреждений культуры Комсомольского района к работе в осенне-зимних условиях

На территории района действуют 38  учреждений культуры клубного типа, 1 центральная районная модельная библиотека, 1 районная детская библиотека, 22 сельские библиотеки, 2 народных музея, муниципальное образовательное учреждение «Детская школа искусств».

Согласно  районного плана реструктуризации учреждений культуры до 2006 г. созданы новые модели клубных учреждений   - это муниципальное учреждение культуры Чурачикский социально культурный центр /СКЦ/, 2 образовательно-культурных центра /с.Шерауты,М.Кошелеи/, 4 модельные библиотеки /с.Чурачики, с.Урмаево, ЦРБ, ЦРДБ/.

Во исполнение Указа Президента ЧР «О реализации инновационных программ и мероприятий в сфере культуры» создано муниципальное учреждение культуры « Дирекция культурных программ».

На данное время идет активная работа по участию учреждений культуры района в республиканском смотре-конкурсе «Сотворим красоту своими руками », объявленное Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР  в рамках реализации основных положений  Послания Президента ЧР Н.В.Федорова Госсовету ЧР «Путь к благополучию- через духовность и здоровый образ жизни». Кроме того, отделом культуры района ежегодно объявляется смотр-конкурс готовности учреждений культуры к работе в осенне-зимних условиях «Хозяин года». Капитально отремонтированы и реконструированы центральные учреждения культуры – районный Дом культуры, центральная районная и детская библиотеки, детская школа искусств , капитальный ремонт произведен в Чурачикском СКЦ, С.Токаевском сельском Доме культуры. Большие финансовые вложения сделано в культуру администрацией района. Не остаются в стороне и сельхозпредприятия как СХПК «Труд», СХПК «Рассвет», колхоз «Восток», СХПК «Асаново» и др. Кроме того, работники учреждений культуры изыскивают и другие пути финансирования для нужд и содержание своих очагов культуры – участие в конкурсах проектов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР в рамках реализации республиканской программы «Сохранение и развитие культуры, кинематографии  в Чувашской Республике на  2001-2003г.г. и на период до 2005г.» /в 2003г. выиграли 4 программы – районного Дома культуры две программы, районного народного музея «Земля и люди», Урмаевского СДК/; работа со спонсорами. На эти средства приобрели музыкальные инструменты и необходимое оборудование Асановский , Ст.Муратовский, Тугаевский, Ст.Выслинский СДК, Вотланский, Кировский сельский клуб, А.Сюрбеевский СДК заканчивает косметический ремонт помещения.   Во всех отапливаемых учреждениях культуры котельни в исправном состоянии. Газовое отопление в 5 учреждениях культуры.

Вопрос подготовки учреждений культуры к работе в осенне –зимних условиях находится под особым контролем отдела культуры администрации. Подведены итоги 1 тура смотра-конкурса на расширенном заседании совета отдела культуры с приглашением всех руководителей учреждений культуры

17 августа 2004