15:31 Развитие промышленности Комсомольского района за 9 месяцев т.г.

Объем промышленного производства за 9 месяцев 2004 года в действующих ценах (включая малые предприятия) составил 82,3 млн. руб., что на 34% выше соответствующего периода прошлого года. Темп роста объема промышленной продукции в сопоставимых ценах составил за 9 месяцев 2004 года 114,6%, что больше, чем за 9 месяцев 2003 года.

Наиболее значительные темпы роста достигнуты в организациях, осуществляющих производство строительных материалов: ЗАО «Сюрбеевский кирпичный завод» и ОАО «Старовыслинский кирпичный завод». За счет активизации внутреннего спроса на строительные материалы объемы производства в указанных организациях увеличились, темп роста в сопоставимых ценах ЗАО «Сюрбеевский кирпичный завод» составил 132,1%, ОАО «Старовыслинский кирпичный завод» - 110,2%.

Положительная динамика зарегистрирована на предприятиях пищевой промышленности района. Прирост объема продукции в сопоставимых ценах за 9 месяцев 2004 года ОАО «Комсомольский молочный завод» составил 36,7%, ООО «Кооператор» и ООО «ПК Кооператор» в целом - 15%.

Также наметилась положительная динамика в производстве кабельно-проводниковой продукции ООО «Агрокабель», темп роста в сопоставимых ценах составил 109%. При этом имеются резервы роста производства. В целях дальнейшего увеличения промышленной продукции, выпуска конкурентоспособной продукции предполагается реализация высокоэффективного проекта. ООО «Агрокабель» разработан бизнес-план «Увеличение мощности действующего производства кабельно-проводниковой продукции ООО «Агрокабель» с. Комсомольское ЧР до 6 тыс. км. для обеспечения наращивания объемов строительства в сельской местности», реализация которого предполагает увеличение производства кабельно-проводниковой продукции на 30%. В целях реализации данного проекта за счет кредита банка и собственных средств закуплено и установлено оборудование.

Рост объема промышленной продукции достигнут и ОАО «Комсомольская СХТ», прирост в сопоставимых ценах составил 7%.

Вместе с тем, сохранился спад производства в деревообрабатывающей промышленности, в частности ОАО «Новомуратовский ДОК». Объем продукции в сопоставимых ценах составил 88%. Основной проблемой является морально устаревшее технологическое оборудование, не позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию.

Не осуществлял выпуск лакокрасочной продукции за 9 месяцев 2004 года ОАО «Химик». В связи с не конкурентоспособностью продукции предприятие планирует перепрофилироваться и заниматься оказанием услуг по техобслуживанию автомобилей.

21 октября 2004