18:30 Развитие сельского хозяйства Комсомольского района за 9 месяцев 2004 г.

Сельское хозяйство является основной отраслью экономики района. В районе зарегистрировано 30 сельскохозяйственных организаций.

В сельском хозяйстве, по-прежнему, наблюдается снижение поголовья всех видов скота, которое отразилось на производстве животноводческой продукции. По сравнению с данными за 9 месяцев 2004 года в сельскохозяйственных предприятиях снизилось поголовье КРС на 895 голов (11%), в том числе коров - на 174 головы (7%), поголовье свиней - на 1971 голов (23,9%). Удалось добиться увеличения поголовья КРС четырем хозяйствам района: СХПК «Асаново», СХПК «Луч» СХПК «Рассвет» и СХПК «Турхан», соответственно на 11, 6, 4 и 2 процентов. Увеличения поголовья свиней добились три хозяйства: СХПК «Слава» - на 23%, ФГУ «Комсомольская ГСИС» - на 7%, СХПК «Рассвет» - на 3 %.

Среднесуточный привес КРС составил за 9 месяцев 2004 года 453 грамм, свиней -202 грамм, что также ниже показателей прошлого года.

Производство мяса составило 1199,2 тонн, что составляет 88,6% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Основной причиной снижения производства молока стало сокращение молочного стада. Производство молока за 9 месяцев 2004 года составило 6392 тонн, что составляет 90% к прошлому году. Лишь три хозяйства района увеличили производство молока. Увеличения производства молока добились СХПК «Асаново» - на 14,2%, СХПК «Луч» - на 7,1%, СХПК «Рассвет» - на 3,6%.

Позитивным моментом является повышение продуктивности скота, средний удой от 1 коровы составил по району 2777,8 кг, что выше соответствующего периода прошлого года на 3,2%. Семи хозяйствам района удалось повысить средний удой от 1 коровы по сравнению с прошлым годом. Наилучших показателей добились СХПК «Дружба» - прирост 19,9%, СХПК «Асаново» - 14,2%, СХПК «Луч» - 8,8%.

Также, при снижении в целом производства продукции животноводства, удалось сохранить объемы производства мяса и молока на 100 га сельскохозяйственных угодий. В среднем по району производство мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий составило

43,9цн., молока - 233,9 цн.

Следует отметить, что финансовое состояние отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей остается сложным, что является сдерживающим фактором для развития отрасли.

По состоянию на 1октября 2004 года в 4 сельскохозяйственных предприятиях района введена процедура банкротства (СХПК «им.Кирова», СХПК «Север»,СХПК «Тукай»,СХПК «Сундырь»). Решением Арбитражного суда ЧР от 12 августа 2004 года завершено конкурсное производство СХПК «Комсомольский».

По состоянию на 1 октября 2004 года заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу, пени и штрафам 12 сельскохозяйственных товаропроизводителей на общую сумму 16 млн. руб., по ним списаны пени и штрафы на сумму общую 8,8 млн. руб.

Для развития агропромышленного комплекса за 9 месяцев 2004 года району выделено прямых бюджетных ассигнований из федерального и республиканского бюджетов 5,47 млн.руб. Выделенные средства полностью освоены.

Сельскохозяйственными предприятиями района оформлены льготные кредиты на сумму 39,2 млн.руб., получена бюджетная ссуда на сумму 2,53 млн. руб.

27 октября 2004