13:41 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района подвела итоги работы за истекший год

В районе действуют «Комплексный план по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» районной программы «Дети Чувашии на 2004-2006 годы».

За 12 месяцев 2004 года проведено 19 заседаний КДН и защите их прав, где рассмотрены по плану КДН 25 вопросов воспитательного характера, такие как: «Отчет о работе ГПДН Комсомольского РОВД по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по итогам 2003 года и по стабилизации подростковой преступности в 2004 году», «Проверка в общеобразовательных школах района на предмет исполнения законодательства об образовании и профилактике правонарушений», «Выездное заседание КДН и защите их прав в Шераутскую сельскую администрацию». Выступления по темам: «О наркологической помощи несовершеннолетним, употребляющим спиртные напитки и ПАВ; о состоянии психиатрической помощи несовершеннолетним в Комсомольском районе; о профилактике болезней, передающихся половым путем, среди несовершеннолетних», «Организация культурного досуга детей и подростков, воспитательной работы с родителями в Ст. Ч. Сюрбеевской сельской администрации», «О выполнении районной программы «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы и подпрограммы «Дети-сироты», «Роль внеклассной и внешкольной воспитательной работы в профилактике правонарушений несовершеннолетних», «Об итогах организации летнего отдыха, оздоровления, труда и занятости детей и подростков в районе в 2004 году, вовлечение несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ГПДН РОВД и КДН, в различные формы отдыха и труда», «О состоянии организации трудоустройства несовершеннолетних на постоянную и временную работу», «О ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе молодежи и здорового образа жизни» в Комсомольском районе»,«О выполнении районной программы «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы и подпрограммы: «Дети инвалиды».

Также рассмотрены 56 материалов дел об административных правонарушениях,

изучены и приняты конкретные решения по 6 заявлениям дирекций школ

( ПУ №№ 2,17 г. Канаш, КСШ № 2, КСШ № 1 по 1 заявлению, П.Инельская СОШ, Н.Муратская СОШ) и по одному заявлению главы Шераутской сельской администрации.

Возвращены в Комсомольское РОВД 5 материалов дел об административных правонарушениях, прекращено производство по делу в отношении 8 граждан.

На профилактическом учете КДН и защите их прав состоят 15 несовершеннолетних, из них секциями и кружками ЦДОД охвачены 3 подростка, остальные посещают кружки и секции при школах и по линии РУО; взяты на учет 24 неблагополучных семей, в них 38 несовершеннолетних детей, кружки и секции ЦДОД посещают 12 подростков. Остальные заняты кружками и секциями ДЮСШ и по линии РУО.

За 12 месяцев 2004 года несовершеннолетними на территории района совершено 10 преступлений против 22 за аналогичный период прошлого года.

Ежегодно проводятся акции «Милиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни», операция «Подросток», в ходе которых проводятся разнообразные профилактические мероприятия в общеобразовательных школах, организовываются выступления перед учащимися, их родителями на правовую тематику. При центре диагностики и консультирования РУО работает радиошкола для родителей. К выступлениям по местному радио привлекаются работники субъектов профилактики, педагоги, школьные психологи.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи на основании постановления главы администрации Комсомольского района руководителями сельских администраций, предприятий и организаций, отделом социальной защиты населения разработаны мероприятия. Функционировали в летний период 21 оздоровительных лагеря с охватом 640 детей, 11 лагерей труда и отдыха с охватом 420 детей, 1 профильный лагерь с охватом 50 детей.

Через ГУ «Комсомольский районный центр занятости населения» с 16 организациями заключены договора о создании 431 временных рабочих мест в период летних каникул, на которых трудились 285 подростков в возрасте14-16 лет и 146 подростков в возрасте 16-18 лет.

Все планируемые мероприятия направлены на создание условий для снижения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, сокращения числа совершаемых ими противоправных действий.

14 января 2005