08:58 В Комсомольском районе подведены итоги Года молодежи и здорового образа жизни

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 29 декабря 2003 года «О Годе молодежи и здорового образа жизни» по распоряжению главы администрации района от 19.02.2004 года №50-р создан организационный комитет по подготовке и проведению в районе Года молодежи и здорового образа жизни. Разработан план мероприятий, который включает укрепление материальной базы и оснащение спортивным инвентарем спортивных залов в образовательных учреждениях и площадок по месту жительства, проведение спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятий.

В целях развития творческого потенциала подрастающего поколения, выявления и поддержки молодых талантов, расширения культурных связей между районами и городами республики, 28 апреля истекшего года в с. Комсомольское проведен Республиканский фестиваль детской эстрадной песни «Шапчак сасси». В фестивале участвовало 80 талантливых детей от 5 до 17 лет из 9 районов и городов республики.

С марта 2004 г. идет смотр-конкурс драматических коллективов малых форм «Ликуй, победная весна», где на данное время приняло участие 18 драматических коллективов.

В выставочном зале районного музея «Земля и люди» в июле была организована экспозиция о творческой молодежи района «Юность комсомольская моя».

В целях совершенствования военно-патриотического воспитания и физической культуры учащихся, пропаганды гуманистических идей юнармейского движения с 11 мая по 15 мая 2004 года проведены районные юнармейские игры «Орленок» и «Зарница», в которых участвовало 27 команд (297 детей). Команда Комсомольской средней школы №2 принимала участие на республиканских юнармейских играх.

В целях развития системы детского и подросткового самоуправления, развития системы работы с детскими общественными организациями с 15 февраля по 20 марта проведен смотр-конкурс «Лучшая детская организация». Лучшей детской организаций была признана ДОО П.Яушской СШ. 1 июня проведен фестиваль детских организаций с участием 405 детей, в рамках фестиваля проведены спортивные мероприятия: соревнования по мини - футболу, легкоатлетическая эстафета.

В целях дальнейшего развития детского движения в районе, развития организаторской работы 9 ноября 2004 г. проведена конференция детских общественных организаций, где приняли участие из 26 школ 208 делегатов. В ходе работы конференции проведены 5 мастер- классов по разным направлениям: «Школа лидера», «Школа КВН», «Музейное дело», «Учимся играть», «Психологический тренинг по выявлению лидера в команде».

В целях освещения детскими движениями своей деятельности и содержания мероприятий, с 1 октября по 1 ноября проведен фотоконкурс «Молодые в действии», где приняли участие 17 детских общественных организаций. Фотовыставка была организована в день проведения конференции детских организаций.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в летний период, по постановлению главы администрации района от 29.04.04. №90, организованы летние лагеря труда и отдыха подростков и молодежи. В целях пропаганды детского труда, проведен районный конкурс «Лучшая трудовая бригада». Лучшей признана трудовая бригада Чичканской основной школы, которая приняла участие в республиканском фестивале трудовых бригад и заняла 1 место на выставке овощей.

С 15 по 20 ноября прошли интеллектуальные районные игры КВН, которые из года в год становятся популярными среди молодежи. В играх КВН приняли участие 11 команд. Команда КВН «Девушки в черном» приняла участие в республиканских зональных играх КВН и вышла в финал.

В целях развития спорта среди молодежи района на базе общеобразовательных школ организованы спортивные секции, где работает 21 тренер-преподаватель от ДЮСШ.

С начала года согласно плану проведены следующие районные спортивно-массовые мероприятия:

- открытие зимнего, спортивного сезона по лыжным гонкам на призы олимпийского чемпиона В.Воронкова;

- открытое первенство района по лыжным гонкам на призы чемпионки СССР В.Черновой;

- открытый турнир по волейболу памяти летчика-испытателя Рипанова;

- день здоровья: «Лыжные гонки»;

- олимпиада школьников по физической культуре;

- турнир юных футболистов на призы клуба «Кожаный мяч».

Ведется работа по оздоровлению населения по месту жительства. В апреле месяце 2004 года при социально-культурном центре с. Чурачики открыт спортивный зал по вольной борьбе.

3 октября 2004г. прошло массовое соревнование «Кросс наций», где приняло участие более 500 детей.

С целью повышения эффективности работы, направленной на предупреждение наркомании среди молодежи, с 1 октября по 25 декабря проводится районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В период акции проводился ряд мероприятий. В общеобразовательных школах с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к наркотикам проводятся беседы, диспуты, дискотеки, собрания родителей с приглашением субъектов профилактики. В данный момент идет районный конкурс рисунков «Я выбираю жизнь». 27 ноября 2004 г. прошел районный конкурс сценических агитационных программ, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом и наркоманией, где приняли участие 18 коллективов школ.

17 января 2005