13:47 С большим интересом посещает население Комсомольского района народный музей "Земля и люди"

В районном народном музее «Земля и люди» в настоящее время насчитывается 1910 предметов основного фонда, 471 предмет вспомогательного фонда. Они представляют большую историко-культурную ценность.

В истекшем году перед районным народным музеем ставились цели для изучения быта, традиций, культуры Комсомольского района. В связи с этим проводилось немало мероприятий с привлечением населения района: мастер-класс по музейному делу, экскурсии, беседы.

За истекший год организовано 5 выставок.

Событием районного значения явилось открытие выставки, посвященной 65-летию района «Комсомольский район: вчера, сегодня, завтра».

С большой радостью и заинтересованностью население посещало выставку энтомологов-коллекционеров А.Ластухина и А.Иванова «Жуки и бабочки мира». Многим эта выставка предоставила возможность полюбоваться чудесами, божественными творениями природы.

С 22 ноября по 28 декабря 2004 г. в музее действовала республиканская передвижная выставка «Герои возвращаются».

Велико значение этих выставок для подрастающего поколения, населения района.

27 июля прошлого года состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения Б.Г.Кокорева - краеведа, учителя, основателя районного музея, Заслуженного работника культуры, Отличника народного образования.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» Комсомольский районный народный музей «Земля и люди» на 2005 год планирует ряд мероприятий, среди которых озеленение территории музея газонной травой, создание при музее культурно- этнографического комплекса под открытым небом, обновление скульптур Аллеи Героев.

В настоящее время ведется работа по сбору материалов к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С большим интересом посещает население музей, об этом говорят и отзывы посетителей. За прошедший год здесь побывало 2909 посетителей, проведено 242 экскурсий.

26 января 2005